07.02.2023
ВСЕ СВОИ
В Лос-Анджелесе состоялась 65-я церемония вручения «Грэмми»
ВСЕ СВОИ

Напомним: в премии, ежегодно вручаемой американской Национальной академией искусства и науки звукозаписи, 91 номинация. Академической музыке посвящены восемь. В этом году в этих восьми отмечались две особенности: практически все лауреаты были американцами и большинство из них вышли в победители с современной американской музыкой.

В номинации «Лучшее выступление оркестра» победил Нью-Йоркский юношеский симфонический оркестр под управлением Майкла Реппера. С записью сочинений Флоренс Прайс, Джесси Монтгомери и Валери Колеман он обошел таких «китов», как Берлинский и Лос-Анджелесский филармонические оркестры (последним дирижировал Густаво Дудамель).

Лучшей оперной записью признана работа Метрополитен-опера «Огонь в душе моей» (Fire Shut Up In My Bones). Сочинение Теренса Бланшара стало первым сочинением афроамериканца, поставленным на главной оперной сцене Америки. В центральных партиях заняты также афроамериканцы. Дирижер — канадец Янник Незе-Сеген. 

В хоровой номинации отмечена запись американского камерного коллектива The Crossing под управлением Дональда Нэлли. Музыканты исполнили с рядом солистов-вокалистов сочинение соотечественника Майкла Гилберстона Born («Рожденный»).

В камерном разделе победил американский ансамбль Attacca Quartet с записью сочинения 39-летнего композитора, скрипачки и певицы Кэролайн Шоу Evergreen.

Лучшим инструментальным соло признано... струнное трио Time For Three, которое записало альбом Letters For The Future («Письма в будущее») с Филадельфийским оркестром под управлением американки китайского происхождения Чжан Сянь.

В сольной вокальной номинации награду получила запись, сделанная сопрано Рене Флеминг в тандеме с Янником Незе-Сегеном, который в данном случае выступал в качестве концертмейстера. В альбом Voice Of Nature  - The Anthropocene) включены сочинения Грига, Листа, Форе, а также премьеры двух новых композиций от ныне живущих композиторов Кевина Путса и Нико Мюли. Первый из них будет фигурировать в наградных списках «Грэмми»-2023 и как автор лучшего произведения года — Contact.

В номинации Best Classical Compendium (сборник) отмечен альбом An Adoption Story с музыкой американских композиторов Старр Пароди и Китта Уэкли (Wakeley). В этой же номинации фигурировал релиз под названием  «Концерт для Украины».

Из российских музыкантов на премию претендовали пианист Даниил Трифонов с баховским альбомом «Искусство жизни» и София Губайдулина с произведением «Гнев Божий».

Поделиться:

Наверх