08.02.2023
ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО АНСАМБЛЮ
В честь своего 30-летия Студия новой музыки запустила два концертных цикла, а также готовит к изданию книгу и масштабный фестиваль
ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО АНСАМБЛЮ

Значимый для себя год коллектив открыл двумя новыми циклами концертов. Один, который называется «Путеводитель по ансамблю», призван продемонстрировать художественные возможности ансамбля современной музыки, познакомить слушателей с его организацией и с особыми исполнительскими приемами, которые отличают язык новой и новейшей музыки. В другом цикле — «История открытий / Открытия истории» прозвучит музыка, с которой Студия знакомила российскую публику последние 30 лет, - опусы русского авангарда, редко исполняемые сочинения классиков второй половины ХХ века, мировые премьеры произведений молодых композиторов.

Первый цикл открылся 26 января концертом в Рахманиновском зале Московской консерватории. В программе в том числе прозвучала новая пьеса основателя коллектива Владимира Тарнопольского Das alte Jahr vergangen ist: 2022 («Старый год ушел: 2022»). Вариации на хорал И.С. Баха и опусы  для альта и контрабаса – инструментов, которые часто оказываются в тени струнной группы. Следующая программа будет представлена 22 февраля. Завершится цикл из пяти концертов 18 октября премьерой сочинения «Путеводитель по ансамблю», заказанного специально к 30-летию Студии (имя автора пока не называется).   

Второй цикл - «История открытий / Открытия истории» стартует 9 февраля. Прозвучат сочинения создателя «инструментальной конкретной музыка» Хельмута Лахенмана, одного из крупнейших футуристов ХХ века Артура Лурье, малоизвестного даже в Европе гения Стефана Вольпе, мастера хрупкой тишины Сальваторе Шаррино, а также сочинения наших соотечественников-современников — уже именитого Алексея Сюмака и молодого композитора из Казани Романа Пархоменко. За дирижерским пультом - бессменный главный дирижер коллектива Игорь Дронов.

В сентябре этого года планируется издание книги, посвященной истории ансамбля, а также хрестоматий по расширенным техникам игры на инструментах.

Главным событием юбилейного года станет двухнедельный фестиваль к 30-летию Студии, который пройдет осенью на нескольких концертных площадках Москвы и объединит выступления виновников торжества и приглашенных российских ансамблей и солистов. В рамках фестиваля также запланирована образовательная программа, в которую войдут журналистские семинары и научно-практическая конференция.

История ансамбля началась в 1993 году, когда Мстислав Ростропович заказал преподавателю Московской консерватории композитору Владимиру Тарнопольскому комическую оперу для своего фестиваля в Эвиане (Франция). Тарнопольский написал ее для нового ансамбля солистов, замысел создания которого уже давно вынашивал. В коллектив, который получил название «Студия новой музыки», вошли лучшие студенты Московской консерватории.

За 30 лет Студия стала одним из ведущих авангардных ансамблей страны.  В ее послужном списке многочисленные выступления за рубежом, в том числе на Венецианской биеннале, фестивалях «Варшавская осень» и Gaudeamus, Международных летних композиторских курсах в Дармштадте, сотворчество  с ведущими европейскими коллективами, включая Ensemble Modern и Klangforum Wien, регулярная организация образовательных программ в России и мастер-классов в зарубежных вузах, в том числе в таких престижных, как  Оксфордский, Бостонский и Гарвардский университеты.

Поделиться:

Наверх