09.02.2023
В ФОКУСЕ — КОНТРАБАС И МЕДНЫЕ ДУХОВЫЕ
В Мариинском театре состоится Брасс-день, в Московской консерватории — фестиваль музыки для самого большого струнного инструмента
В ФОКУСЕ — КОНТРАБАС И МЕДНЫЕ ДУХОВЫЕ

12 февраля в Концертном зале петербургского театра пройдут два концерта медных духовых инструментов. В 15 часов Брасс-ансамбль Мариинского под управлением Валерия Гергиева исполнит фрагменты из опер «Шелковая лестница» Россини, «Любовный напиток» Доницетти, «Фауст» Гуно, «Сельская честь» Масканьи, фантазию на темы из оперы «Тоска» и аранжировки фортепианных пьес Равеля.

Вечером в том же зале прозвучат джазовая сюита Toot Suite Боллинга и фантазии на музыкальные темы из кинофильмов «Миссия», «Титаник», «Парк Юрского периода» и других. На сцену вместе с солистами оркестра Мариинского выйдут трубачи, победители Международного конкурса Ictus International Trumpet Competition (США) - 15-летний Семен Саломатников и 17-летний Ильяс Невретдинов, являющийся также «Артистом Yamaha» и победителем конкурсов «Щелкунчик» и «Синяя птица».

Брасс-концерты стали доброй традицией в Мариинском, а летом прошлого года в театре был создан новый фестиваль «Брасс белых ночей», который вызвал большой интерес у публики.

С 12 по 14 февраля в Рахманиновском зале Московской консерватории состоится фестиваль «Душа контрабаса», главным героем которого станет инструмент, не часто «выходящий» на авансцену в качестве солиста. Он пройдет во второй раз и будет вновь посвящен мастеру, без которого трудно представить развитие контрабасового искусства XX-XXI веков, - Льву Ракову. Почти 30 лет он работал в Большом симфоническом оркестре Всесоюзного радио и Центрального телевидения, был участником камерных ансамблей, полвека отдал педагогике, воспитав в МССМШ имени Гнесиных и Московской консерватории несколько поколений контрабасистов.

В фестивале, помимо российских исполнителей (в числе которых будут также пианисты, флейтисты, фаготисты, скрипачи, альтисты, клавесинисты и  Камерный оркестр Московской консерватории), примут участие гости - контрабасисты из Белоруссии и Турции Андрей Шишкевич и Онур Озкая. Последний проведет 11 февраля мастер-класс.

В преддверие фестиваля состоялся конкурс на создание произведений для контрабаса. Лучшими были признаны две пьесы - Inside the double bass player Анны Дмитриевой и Диптих для квартета контрабасов Марии Генченковой. Обе будут исполнены в первый день фестиваля.

В программе также сочинения Баха, Генделя, Боттезини, Паганини, Шопена, Шумана, Шпергера, Русселя, Прото, Муравьева, Каспарова, Табакова, Али-Заде, Бен–Эзры и других композиторов.

Инициатор и художественный руководитель фестиваля – пианистка, преподаватель Московской консерватории Ирина Илатовская, дочь Л.В. Ракова.

 

Поделиться:

Наверх