10.02.2023
ДЕНЬ ШАЛЯПИНА
13 февраля по всей стране будет звучать голос великого баса и откроется уникальная выставка, представляющая два семейных мира артиста
ДЕНЬ ШАЛЯПИНА

В честь его 150-летия Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства при поддержке Российского национального музея музыки организуют всероссийскую акцию «День Шаляпина». Голос певца и рассказы о нем прозвучат в парках, на площадях, в общественном транспорте, музеях, галереях и театрах. Поддержать акцию смогут и пользователи социальных сетей: достаточно поделиться фактом из биографии или изображением артиста в своем аккаунте, отметив публикацию хештегом #шаляпин150. К акции Российским национальным музеем музыки подготовлена подборка аудиозаписей Шаляпина, которой также можно поделиться в сетях. 

В тот же день в петербургском Шереметевском дворце, где базируется Музей музыки, состоится эксклюзивная встреча «Пионеры звукозаписи: виктрола Шаляпина». Публика услышит звучание аппарата, подаренного певцу в 1913 году английской звукозаписывающей фирмой «Граммофон» в честь десятилетия сотрудничества. Помимо проигрывающего устройства, он имеет отделение для хранения пластинок. Роль усилителя звука играл сам корпус (громкость регулировалась открыванием дверок). Мощности корпуса-рупора хватало на большой танцевальный зал или гостиную. Сам же граммофон выглядел как предмет интерьера - внушительный по размеру и богато декорированный. Виктрола находилась в гостиной петербургского Дома-музея Шаляпина, но на время его реконструкции «переехала» в Шереметевский дворец. На этом устройстве прозвучит запись одного из самых любимых произведений певца – «Песни о блохе» Мусоргского. Кроме того, с публикой поделятся интересными подробностями творчества Шаляпина и покажут раритетные пластинки из фонотеки музея: одна из них была выпущена японским отделением американской звукозаписывающей компании Victor Talking Machine Company с автографом Шаляпина. Такой чести удостаивались только самые выдающиеся артисты своего времени, имеющие контракт с этой фирмой.

В Москве празднование юбилейной даты начнется в день рождения великого баса открытием уникальной выставки в Музее-усадьбе Ф.И.Шаляпина. Специально для нее в столицу доставлена большая часть коллекции дома-музея Шаляпина в Санкт-Петербурге, в том числе предметы интерьера – фрагменты малой гостиной (будуара второй супруги певца Марии Петцольд), столовой и гостиной, живописные полотна и скульптуры Коровина, Головина, Бенуа, Нестерова, Васнецова, Врубеля из коллекции артиста. На выставке также будет представлен знаменитый портрет Петцольд кисти Кустодиева и ее скульптурный портрет, выполненный самим Шаляпиным. Таким образом, выставка является уникальной возможностью увидеть сразу два семейных мира певца — петербургского, где хозяйкой была Мария Валентиновна, и московского, в котором неизменно ждала своего супруга Илона Игнатьевна. Выставка подготовлена Российским национальным музеем музыки совместно с Санкт-Петербургским музеем театрального и музыкального искусства и называется «Шаляпин. Путешествие из Санкт-Петербурга в Москву». Для посетителей она откроется 15 февраля. 

Кроме того, с 12 до 15 часов 13 февраля в музее-усадьбе состоятся бесплатные кинопоказы фильмов с участием Федора Шаляпина и экскурсии по постоянной экспозиции «Московский дом Шаляпина», существенно обновленной к 150-му дню рождения артиста.

 

Поделиться:

Наверх