13.02.2023
В ПРЕДДВЕРИЕ
Стартовала заявочная кампания XVII Международного конкурса им. П.И. Чайковского,
В ПРЕДДВЕРИЕ

Состязание, в этом году отмечающее свое 65-летие, пройдет с 19 июня по 1 июля. Заявки на участие принимаются до 1 апреля, вступительные взносы отменены. 

Площадками для проведения конкурса в Москве станут Большой и Малый залы консерватории и Концертный зал им. П.И. Чайковского. Церемония награждения и гала-концерт лауреатов запланированы в зале «Зарядье». В Санкт-Петербурге прослушивания пройдут на площадках Мариинского театра, филармонии и Академической капеллы. Заключительный гала-концерт лауреатов состоится в Мариинском-2. Распределение специальностей по городам еще не анонсировано. Четыре года назад пианисты и скрипачи соревновались в столице, вокалисты, виолончелисты и духовики - в Петербурге.

Конкурс пройдет в шести номинациях: «Фортепиано», «Скрипка», «Виолончель», «Сольное пение», «Деревянные духовые инструменты» и «Медные духовые инструменты» (две последние были введены на прошлом состязании). Верхняя возрастная планка для конкурсантов всех специальностей  - 32 года. Нижняя для вокалистов установлена на отметке 19 лет, конкурсанты по остальным специальностям должны быть не моложе 16 лет.

Подача документов и видеозаявок осуществляется онлайн через официальный сайт конкурса – https://tchaikovskycompetition.com/en/. По результатам предварительного отбора к участию в первом туре будет допущено не более 25 пианистов, 25 скрипачей, 25 виолончелистов, 60 вокалистов (30 мужчин и 30 женщин) и 96 духовиков (48 – деревянные духовые инструменты, 48 – медные). Напомним, что первые участники уже определены: ими стали  победители IV Всероссийского конкурса музыкантов пианист Константин Хачикян, скрипач Михаил Усов, виолончелистка Мария Зайцева и певец Константин Федотов (1 -я премия среди вокалисток не была присуждена). 

Все выступления конкурса им. П.И. Чайковского можно будет смотреть как в режиме онлайн, так и в записи на официальном сайте и в официальной группе конкурса в социальной сети «ВКонтакте».

 

 

Поделиться:

Наверх