15.02.2023
ПОГОВОРИ ХОТЬ ТЫ СО МНОЙ
В столице пройдут два гитарных фестиваля
ПОГОВОРИ ХОТЬ ТЫ СО МНОЙ

XVII Московский международный фестиваль «Виртуозы гитары», организованный Московской филармонией, будет базироваться в Зале Чайковского. На концертах 16 и 18 февраля выступят гитаристы из  России и Таиланда, которые исполнят как известные произведения гитарного репертуара, так и новые сочинения современных композиторов.

Фестиваль по традиции откроет программа концертов для гитары с оркестром. Легендарное сочинение «Аранхуэс» Хоакина Родриго прозвучит в интерпретации молодой гитаристки, лауреата девяти российских и семи международных конкурсов Веры Данилиной. Дебютант фестиваля из Таиланда Экачай Джеаракул впервые в России исполнит «Античный концерт» Ричарда Харви. «Историю танго» Астора Пьяццоллы в оркестровой транскрипции В.Венедиктова и С.Госса представят художественный руководитель фестиваля, гитарист Артем Дервоед, баянист Юрий Медяник и Сергей Шамов (кахон, перкуссия). В концерте примет участие Госоркестр России им. Е.Ф. Светланова под управлением Михаила Татарникова.

18 февраля публика услышит сольные и ансамблевые выступления упомянутых гитаристов, а также Дмитрия Илларионова. На этот раз   музыкальную компанию им составят специальные гости фестиваля - скрипачи Елена Ревич и Граф Муржа, альтист Максим Новиков, виолончелист Борис Андрианов.

На фестивале также будет представлен абонемент «Новые имена классической гитары», в рамках которого в марте в Камерном зале Московской филармонии молодые музыканты исполнят сочинения для гитары соло и в ансамбле с фортепиано, скрипкой и виолончелью.

Прямые трансляции концертов будут вестись на сайте филармонии.

18 февраля в течение одного дня в Московском международном доме музыки пройдет Х фестиваль «Гитара. От классики до рока». Его участники  представят самый демократичный и популярный инструмент во всем стилевом многообразии.

Фестиваль откроют лауреаты международных конкурсов Анастасия Кох и Глеб Дементьев. Дуэт выступит с разноплановой программой, включающей сочинения от гитарной классики до танго Пьяццоллы. Электрогитару в роке представит Сергей Маврин – бывший гитарист групп «Ария» и «Кипелов». Музыкант продемонстрирует свой фирменный стиль «touch style», имитирующий фортепианную технику игры. Широчайшие возможности гитары во фламенко покажет Иван Доржиев, а завершит концерт программа «гитара в блюзе» в исполнении  Юрия Новгородского и группы ThreeDom.

Поделиться:

Наверх