16.02.2023
СТАРТ ДАН
В Сочи стартовал XVI Зимний международный фестиваль искусств под руководством Юрия Башмета
СТАРТ ДАН

Мероприятие в этом году получило особенную личностную окраску, в январе артистическому директору фестиваля Юрию Башмету исполнилось 70 лет.  В фойе Зимнего театра - главной площадки смотра - для публики организована фотовыставка, посвященную юбилею маэстро.

Впервые за последние семь лет фестивальная программа началась не с постановки «Не покидай свою планету», в этом году визитная карточка фестиваля предстанет на сцене Зимнего театра в последний день форума, 27 февраля.

Открыл XVI Зимний международный фестиваль искусств спектакль «Кроткая».  Постановка Виктора Крамера об одиночестве и любви по повести Достоевского – история жесткая, дающая зрителям возможность в первый же день форума испытать острые эмоции.

Среди участников фестиваля 2023 года: Юрий Башмет, Валерий Гергиев, Денис Мацуев,   Ильдар Абдразаков,  Теодор Курентзис и оркестр musicAeterna,  Светлана Захарова, Сергей Гармаш, Константин Хабенский, Марина Александрова и многие другие всемирно известные музыканты и актеры. Несмотря на объективные сложности, среди них будут и зарубежные артисты – кубинский джазовый бэнд Зуле Герра и Blues de Habana,  балет из Индии (Театральная компания  Aditi Mangaldas).

В Зале камерной и органной музыки состоится пятая серия Бетховен-марафона, Второй органный марафон, камерные концерты, Турнир поэтов, Девятый Международный конкурс молодых композиторов, посвященный Альфреду Шнитке и Святославу Рихтеру. Также здесь пройдут отчетные гала-концерты департаментов Международной музыкальной академии, ежегодная Международная конференция директоров учреждений культуры России, Европы и Азии.

Помимо культурной программы, организаторы фестиваля подготовили для всех желающих разнообразные сессии от ведущих педагогов мирового уровня и выдающихся деятелей культуры и искусства. Молодым специалистам предложат мастер-классы от «Музыкальной академии» и «Лаборатории видео-арта». Сочинцы и гости курорта смогут посетить лекции в «Школе молодых журналистов», «Фотошколе» и «Школе поэтов».

Большой гала-концерт открытия фестиваля состоится на сцене Зимнего театра сегодня, 16 февраля в 19.00. В концерте примут участие Всероссийский юношеский симфонический оркестр, Камерный ансамбль «Солисты Москвы», Камерный хор Московской консерватории. За дирижёрским пультом – Юрий Башмет и Валерий Гергиев.   Публику ждут сочинения Моцарта, Россини, современных композиторов. В финале вечера прозвучит концерт для альта, хора и оркестра «Стикс» Гия Канчели, посвященный маэстро Башмету.

XVI Зимний фестиваль в Сочи продлится с 15 по 27 февраля.

СПРАВКА

Фестиваль искусств в Сочи является одним из самых известных и значимых культурных форумов, проходящих в России. С 2008 года фестиваль собирает в черноморском городе звезд мировой музыкальной сцены, хореографии, драматического театра.

С 2011 года смотр входит в состав Европейской ассоциации фестивалей и включен в двадцатку лучших фестивалей мира. С 2017 года фестиваль стал членом Международной театральной лиги «Шелковый путь».

 

Поделиться:

Наверх