21.02.2023
В МИР ШОСТАКОВИЧА, ВАГНЕРА, ЧАЙКОВСКОГО
Теодор Курентзис и musicAeterna проведут с 25 по 27 февраля творческую резиденцию в Красноярске
В МИР ШОСТАКОВИЧА, ВАГНЕРА, ЧАЙКОВСКОГО

Идея резиденций как комплекса концертов коллектива, образовательных программ и экспериментальных музыкально-театральных проектов, связанных с исполняемыми произведениями, родилась в 2021 году. Подобные программы были представлены в Москве и Петербурге. В России за пределами этих городов резиденции до сих пор не проводились. 

25 февраля в 13:00 и 15:30 в Камерном зале Красноярской филармонии пройдут открытые мастер-классы для студентов Сибирского института искусств по скрипичному исполнительству и квартетному мастерству.  Первый проведет Дмитрий Бородин, посвятив свой урок особенностям исполнения Блестящего полонеза Венявского, Хаванеза для скрипки с оркестром Сен-Санса и первой части Скрипичного концерта ре мажор Брамса. Второй мастер-класс даст концертмейстер группы виолончелей Алексей Жилин. Он будет работать над Квартетом № 14 («Смерть и девушка») Шуберта. 

В 17:30 зрителей пригласят на лекцию «Квартеты Шостаковича сегодня: как слушать и что слышать» от музыковеда Георгия Ковалевского. Завершится программа дня концертом солистов оркестра musicAeterna, в исполнении которых прозвучат струнные квартеты Шостаковича № 7, № 10 и № 13. 

26 февраля Георгий Ковалевский и куратор просветительских программ musicAeterna Анна Фефелова предложат всем желающим (даже без знания нотной грамоты и умения играть на инструменте) принять участие в «Оркестровой игре». Откликнувшимся на предложение представится уникальная возможность оказаться в составе оркестра. 

Еще одно мероприятие этого дня - мастер-класс для интересующихся современным танцем от солиста танцевальной труппы musicAeterna Dance Евгения Калачева. С помощью простых движений его участники смогут погрузиться в мир образов и динамики одного из сочинений Чайковского. Здесь также не потребуется танцевальный опыт. 

Завершится день концертом из увертюр Вагнера к операм «Парсифаль», «Тангейзер», «Лоэнгрин», «Нюрнбергские мейстерзингеры». В Большом зале Красноярской филармонии также прозвучат Вступление и симфоническая картина «Смерть Изольды» из оперы «Тристан и Изольда». 

27 февраля с утра Евгений Калачев проведет двигательный воркшоп для студентов-музыкантов. А вечером состоится концерт из сочинений   Чайковского: оркестр musicAeterna и Теодор Курентзис исполнят симфоническую фантазию «Франческа да Римини», «Итальянское каприччио», увертюру-фантазию «Ромео и Джульетта».

Поделиться:

Наверх