22.02.2023
… И ТАПОЧКИ ПЕТРА ИЛЬИЧА
Сегодня в петербургском Манеже открывается масштабная выставка «Первая позиция. Русский балет»
… И ТАПОЧКИ ПЕТРА ИЛЬИЧА

Ее название неслучайно: балет - бренд номер один в России. И впервые в сложном многоуровневом пространстве экспозиции будет продемонстрирована его эволюция в такой полноте - через призму культурных, политических и научных революций. 

В проекте приняли участие более 40 театров, музеев, архивов, библиотек Санкт-Петербурга, Москвы и других регионов страны. В частности, Третьяковская галерея предоставила живописные работы Михаила Врубеля и Зинаиды Серебряковой, музей Чайковского в Клину -  цилиндр и домашние тапочки, принадлежавшие Петру Ильичу. Последние прежде никогда не покидали дом-усадьбу композитора. Обстоятельством, позволившим им стать экспонатом петербургской выставки, стало их украшение в виде птички, а образ птицы креативный куратор выставки Павел Каплевич сделал одним из обязательных в ее концептуальном решении. Кроме того, в числе почти тысячи экспонатов - более 50 балетных костюмов, личные вещи Агриппины Вагановой и Александра Бенуа, пачка Галины Улановой, пуанты Матильды Кшесинской, скульптуры, отсылающие к знаменитым балетным произведениям, афиши «Русских сезонов», архивные видеозаписи и фотографии. 

Экспозиция поделена на тематические разделы. «Царская ложа» расскажет о театральных ложах, связанных с ключевыми вехами истории дореволюционной России. «Русский дух» - это о балетных постановках дягилевской труппы, а «Советский балет» - о периоде с 1917-го по 1991 годы, отражающем изменение техники танца, появление новых балетных звезд, переосмысление классических балетных сюжетов. В «Костюмерном цехе» посетитель узнает о трансформации канона женского балетного костюма. Раздел «Анатомия балета» позволит узнать, что происходит с телом исполнителя с точки зрения законов физики и биомеханики. Раздел «Школа» покажет становление и развитие балетного образования в России. 

Важным дополнением экспозиции станет аудиосопровождение. Гостей поведут в путешествие по миру балета голоса артистов Юлии Рутберг и Игоря Миркурбанова. 

Выставка будет открыта для посещения до 21 мая. В ее рамках  запланирована просветительская программа с лекциями, дискуссиями, выступлениями артистов, мероприятиями для детей и подростков. 

В создании концепции выставки и в ее организации, помимо петербургского Манежа, приняли участие музейно-выставочный центр РОСИЗО и архитектурное бюро Planet9. Проект поддержан Президентским фондом культурных инициатив.

 

Поделиться:

Наверх