28.02.2023
НЕМЕЦКИЙ ГЕНИЙ И РУССКИЙ ГОРОД: ПАРАЛЛЕЛИ
1 марта в Екатеринбурге начинается крупнейший в России фестиваль баховской музыки Bach-fest
НЕМЕЦКИЙ ГЕНИЙ И РУССКИЙ ГОРОД: ПАРАЛЛЕЛИ

Ежегодно он объявляет новую тему, связанную с творчеством композитора. Нынешняя звучит так: «1723. Музыка с историей». В этот год в жизни Иоганна Себастьяна Баха произошло знаменательное событие — он переехал в Лейпциг, где обрел мировое признание и создал множество своих произведений. В то же время в 3000 км восточнее Лейпцига зарождался Екатеринбург — будущий мегаполис и столица Урала. Музыка периода рождения города и станет главной на фестивале. 

В концерте-открытии прозвучат те самые кантаты, с которыми Бах выиграл конкурс на престижную должность в Лейпциге, - «Иисус призвал к Себе двенадцать учеников» и «О Боже истинный, Давидов Сын». Также в программе Магнификат и кантата «О, вечность, слово паче грома!», впервые исполненная в Лейпциге в день, который официально считается днем рождения Екатеринбурга — 18 ноября 1723 года.  Все произведения прозвучат в Екатеринбурге впервые. За дирижерский пульт Уральского филармонического оркестра встанет Олег Романенко, ведущий многолетний проект по исполнению всех кантат Баха в Москве. 

В афише еще 6 концертов. Среди них органная дуэль - «жанр», весьма популярный во времена Баха. В дружеском состязании участвуют молодые органисты Владимир Королевский и Иван Царев. Победит тот, за кого слушатели отдадут наибольшее количество голосов. Третий «участник» дуэли — орган немецкой фирмы «W. Sauer», у которого в этом году тоже юбилей (инструмент появился в Екатеринбурге 50 лет назад). 

На закрытии фестиваля прозвучат «Времена года» Вивальди, изданные все в том же знаменательном 1723 году, и скрипичные концерты Баха. Солист - московский  музыкант Сергей Поспелов, который будет играть на инструменте, изготовленном спустя четыре года после смерти Баха  итальянским мастером Андреа Гальяно. 

Важной частью фестиваля станет офф-программа. В частности, запланирована лекция автора многочисленных публикаций о музыке Баха, доцента Московской консерватории Романа Насонова. А «Органную дуэль» предварит НЕлекция-дискуссия «Бах & Екатеринбург в параллелях одной вселенной» с участием арт-директора фестиваля, органиста Тараса Багинца и разработчика авторских экскурсий, исследователя, политолога Дмитрия Москвина. 

В фестивале, который продлится до 21 марта, примут участие около трехсот российских музыкантов, включая солистов, оркестрантов и ансамблистов.

 

Поделиться:

Наверх