01.03.2023
КОНЦЕРТЫ ВЫСОКОГО ПОЛЕТА
В Московском Кремле запускают новый музыкальный проект
КОНЦЕРТЫ ВЫСОКОГО ПОЛЕТА

Он будет существовать наряду с уже заслужившими признание зрительской аудитории фестивалями «Посольские дары» и «Цари и музы: опера при русском дворе». Но в отличие от них, «Музыкальные встречи в Кремле» не будут «привязаны» ни к выставочным экспозициям, ни к историческим датам, ни к каким-либо событиям. Главное место, по словам директора Музеев Московского Кремля Елены Гагариной, займет сама музыка в камерном исполнении в акустически совершенной Оружейной палате. 

Тема музыкальных встреч - шедевры великих романтиков. 14 марта Государственный квартет имени Бородина и пианист, лауреат XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского Дмитрий Маслеев исполнят квинтет фа минор для двух скрипок, альта, виолончели и фортепиано Брамса, а также фортепианный квартет ля мажор Дворжака. 7 апреля состоится сольный концерт Маслеева, на котором прозвучат произведения Глинки, Мусоргского, Балакирева, Кюи, Метнера, Рахманинова и Листа, которого с Россией связывали особые отношения, — виртуоз трижды бывал здесь с концертами, завязал дружеские отношения с русскими музыкантами, ему принадлежат транскрипции произведений некоторых из них. Программа называется «Ференц Лист и музыка русского романтизма». 

В этом году проект запускается в тестовом режиме: состоятся только два концерта. Дальнейшую его судьбу определят слушатели, которых заинтересует новшество музея-заповедника «Московский Кремль» или не заинтересует.  

Напомним: с прошлого года концерты проводятся в еще одном статусном учреждении столицы - мэрии. Первой программой было иммерсивное представление «Музыкальные вечера на Тверской», рассказывавшее об истории резиденции московских генерал-губернаторов. Не так давно афиша пополнилась камерными концертами. В частности, 4 марта выступит пианист Александр Гиндин с программой «Великие романтики», а 18 марта Квартет имени Глинки и Басиния Шульман (фортепиано) исполнят программу «Посвящение Шуберту».

 

Поделиться:

Наверх