03.03.2023
В МЕЖДУНАРОДНОМ КОНТЕКСТЕ
Российские музыканты побеждают на конкурсах, режиссеры ставят оперы, звезды выступают на престижных сценах
В МЕЖДУНАРОДНОМ КОНТЕКСТЕ

В Баварской опере 5 марта состоится премьера «Войны и мира» Прокофьева. Спектакль ставят Дмитрий Черняков и генеральный музыкальный директор театра Владимир Юровский. В числе исполнителей - баритон Андрей Жилиховский (Андрей Болконский), сопрано Ольга Кульчинская (Наташа Ростова), тенор Арсен Согомонян (Пьер Безухов), а также испытанная вокальная гвардия — Сергей Лейферкус, Дмитрий Ульянов, Михаил Губский, Ольга Гурякова, Максим Пастер. «Война и мир» в Мюнхене никогда не исполнялась, ее появление связано с главной темой нынешнего сезона театра, которая звучит так же, как и опера Прокофьева. 

28 апреля в венском Theater an der Wien начнутся премьерные показы «Идиота» Вайнберга в постановке Василия Бархатова. Музыкальный руководитель — Михаэль Бодер. В постановочную команду вошел российский художник по свету Александр Сиваев, в вокальную - целый ряд  российских певцов: Дмитрий Головнин (главная партия), Наталья Павлова, Дмитрий Чеблыков, Валерий Гильманов, Петр Соколов, Ксения Вязникова. 

В марте молодой дирижер Тимур Зангиев дает концерт из сочинений  Рахманинова,  Прокофьева, Губайдулиной в Роттердаме, в апреле  выступит с симфониями Чайковского и Шостаковича в Милане. Туган Сохиев с мая по июнь проведет серию выступлений в Берлине, Лейпциге, Мюнхене, Риме, Нью-Йорке. В программах — главным образом, русская музыка (включая «Ленинградскую» симфонию Шостаковича), а также Малер и Гайдн.

Ильдар Абдразаков до конца этого сезона выступит в оперных постановках Ла Скала («Сказки Гофмана»), в Опере Монте-Карло («Севильский цирюльник»), а также в Штатах, где с вместе с Бостонским симфоническим оркестром под управлением Андриса Нелсонса исполнит Бриттена и Шостаковича. 

У Анны Нетребко в марте сольный концерт русской музыки в Ла Скала, на эту же сцену она выйдет в июньской премьере «Макбета». Также в планах певицы выступления на фестивале Арена ди Верона в «Аиде» и «Травиате». В то же время ее совместный с Юсифом Эйвазовым концерт в Национальном концертном зале Тайваня отменен «из-за беспокойства общественности». 

Ярко заявляют о себе молодые российские пианисты. В конце февраля в Дюссельдорфе (Германия) на Международном конкурсе юных музыкантов имени Шумана в возрастной категории до 13 лет первое место занял Елисей Мысин. Российские музыканты заняли призовые места и на   Международном конкурсе пианистов в Такамацу (Япония). Первую премию получил Филипп Лынов, третью - Наиль Мавлюдов


 

 

Поделиться:

Наверх