06.03.2023
ФАКТЫ, ПЕРСОНЫ, МНЕНИЯ
Газета и издательство «Музыкальное обозрение» анонсировали выход уникальной книги «Оркестр»
ФАКТЫ, ПЕРСОНЫ, МНЕНИЯ

Ее полное название - «Симфонические оркестры России. Статьи, материалы, интервью, исследования» (редактор-составитель - Павел Райгородский). 520-страничное издание представляет собой взгляд на симфонический оркестр с различных ракурсов: из столицы, регионов, со сцены, из зала, с дирижерского подиума, со страниц книг, из прошлого и настоящего. 

Впервые приведен перечень 95 симфонических оркестров России (информация на 1 октября 2022 года). Указаны полные официальные названия коллективов, годы их создания, художественные руководители и главные дирижеры. В числе персон - Направник, Мравинский, Элиасберг, Кондрашин, Баршай, Кац, Рождественский, Симонов, Янсонс, Полянский, Гергиев, Лисс, Рудин, Ведерников, Юровский (монологи и интервью с некоторыми из этих выдающихся музыкантов приведены в издании).

Опубликован список 130 книг на тему «оркестр», вышедших в России в XXI столетии.

Представлены все лауреаты двух главных дирижерских состязаний страны - Всесоюзного конкурса (проводившегося с 1938 по 1988) и Всероссийского музыкального конкурса (проводится с 2010).

Издание, поднимающее широкий круг вопросов, тем и проблем оркестровой и дирижерской жизни, адресовано как профессионалам, так и слушателям из круга любителей академической музыки.

Готовится к выходу второй том. Его героями станут в том числе Ростропович, Аббадо, Кристи, Мути, Тилеман.

Поделиться:

Наверх