07.03.2023
ТРИДЦАТЬ ПРОГРАММ, ЧЕТЫРЕСТА АРТИСТОВ
Завтра начинается X Транссибирский Арт-фестиваль
ТРИДЦАТЬ ПРОГРАММ, ЧЕТЫРЕСТА АРТИСТОВ

Он откроется на родине художественного руководителя фестиваля Вадима Репина в Новосибирске, но уже 10 марта отправится в Красноярск. В этих двух сибирских центрах, а также в городах и райцентрах области и края будут представлены основные события фестивальной программы. Кроме того, один концерт запланирован в Омске (1 апреля), один — в Москве (25 марта). Первая часть Трансибирского завершится 6 апреля. Далее фестиваль продолжит свой путь по стране. В частности, состоятся концерты в Петербурге, Москве, Самаре, Барнауле.

Центральное место в афише занимают премьеры двух сочинений - Скрипичного концерта Михаила Плетнева (мировая) и Концерта для скрипки с оркестром Полада Бюльбюль оглы, написанного специально для Вадима Репина (российская). В исполнении первого опуса примет участие Российский национальный оркестр, за пульт которого встанет итальянский дирижер Алессандро Кадарио. Второй прозвучит дважды — в Красноярске и Новосибирске в исполнении ведущих симфонических коллективов этих  городов. Дирижеры — Владимир Ланде и Сергей Скрипка. Солировать в обеих премьерах будет Репин.

Программа фестиваля по традиции насыщена кроссжанровыми проектами, где с классической музыкой соседствуют этника, джаз, сказка и литературные шедевры. В этом ряду - два гостевых спектакля-концерта:  «Шекспир. Шостакович. Гамлет» с участием Юрия Башмета и Евгения Миронова (проект Зимнего фестиваля) и «Руслан и Людмила» на музыку русских и зарубежных композиторов с участием Дарьи Мороз и Московского  государственного симфонического оркестра под управлением Ивана Рудина (проект столичного зала «Зарядье»). В нескольких программах «сойдутся» академическая музыка и джаз. В числе тех, кто будет осваивать это кроссжанровое пространство, - Новосибирский и Красноярский симфонические оркестры, квинтет Игоря Бутмана и индийский скрипач Лакшминараяна Субраманиам, трубач Вадим Эйленкриг со своей группой Eilenkrig Crew, пианистка Екатерина Мечетина, эстонский дирижер  Андрес Мустонен.

Кроме того, в афише фестиваля вечер одноактных балетов Modanse c участием Светланы Захаровой и артистов Большого театра, показ документального фильма режиссера Татьяны Колосовой «Вадим Репин», созданного в 2021 году к 50-летию выдающегося скрипача, и целый ряд концертов с участием «Виртуозов Москвы» во главе с Владимиром Спиваковым, Филармонического камерного оркестра Новосибирска, дирижеров Александра Рудина, Димитриса Ботиниса, Мануэля Лопес-Гомеса (Венесуэла),  пианистов Константина Лифшица и Вадима Руденко,  певицы Вероники Джиоевой, виолончелиста Александра Князева, этно-группы «Намгар» (список участников неполный).

 

 

Поделиться:

Наверх