13.03.2023
ВСЕ ГРАНИ ТВОРЧЕСТВА
В Московской филармонии проходят «Рахманиновские дни»
ВСЕ ГРАНИ ТВОРЧЕСТВА

Впервые концертная акция под таким названием прошла в апреле 2016 года, положив начало традиции делать музыкальные приношения ко дню рождения Рахманинова. В этом году, когда празднуется 150-летний юбилей композитора, фестиваль приобретет впечатляющий масштаб. В афише - 26 концертов, которые пройдут в шести филармонических залах с 7 марта по 26 апреля. 

Вершиной фестиваля станут концерты в день рождения композитора 1 апреля: в Зале имени Чайковского выступят Валерий Гергиев, Денис Мацуев и Российский национальный молодежный симфонический оркестр (РНМСО), которые исполнят Первый и Четвертый фортепианные концерты Рахманинова (на следующий день прозвучат Второй и Третий). В концертном зале «Филармония-2», носящем  имя  композитора, программу из его сочинений представит Борис Березовский, один из самых интересных интерпретаторов рахманиновского фортепианного наследия.

В симфонических концертах примут участие Национальный филармонический оркестр России во главе с Владимиром Спиваковым, Госоркестр России имени Светланова под управлением Дмитрия Юровского, Госоркестр Республики Татарстан и Александр Сладковский, Академический симфонический оркестр Московской филармонии и Юрий Симонов, Государственная академическая симфоническая капелла России под руководством Валерия Полянского. За пульт РНМСО встанет победитель первого рахманиновского конкурса Филипп Селиванов. С тем же оркестром Александр Лазарев исполнит оперу «Алеко» в концертном исполнении.

Камерную музыку Рахманинова в том или ином составе исполнят певцы Михаил Петренко и Яна Иванилова, пианисты Денис Мацуев и Александр Романовский, скрипачка Елена Таросян, виолончелисты Борис Андрианов и Александр Рамм. С рециталами выступит целый ряд пианистов разных поколений - Иван Бессонов, Тимофей Владимиров, Алексей Кудряшов, Петр Лаул, Алексей Мельников, Павел Райкерус. Николай Луганский посвятил юбилею композитора сольный абонемент из трех концертов. Фортепианную серию фестиваля дополнит выступление дуэта Александр Гиндин -  Екатерина Мечетина.

В рамках просветительской программы фестиваля состоится концерт из цикла «Вещь в себе». С историей и строением «Симфонических танцев» Рахманинова публику познакомит музыковед Ярослав Тимофеев, а само произведение исполнит НФОР под руководством Владимира Спивакова. 26 марта концертом «Мой первый Рахманинов» филармония начнет новый цикл, который будет знакомить детей от 6 лет и старше с выдающимися  композиторами и их главными произведениями. Он станет «наследником» филармонического проекта «Язык музыки» с его особенностями - интерактивностью, трансляцией на экран, общением с музыкантами и публикой. Но теперь в фокусе внимания — композитор как личность. Автор и ведущая цикла — Мария Холкина.

Мини-фестивали с тем же названием - «Рахманиновские дни» проходят или только пройдут еще в ряде городов: в частности, в Великом Новгороде. Ростове-на -Дону, Хабаровске.

 

 

Поделиться:

Наверх