17.03.2023
В ОБРАЗАХ ЗРИМЫХ И СЛЫШИМЫХ
Первый Международный юношеский конкурс пианистов имени С.В. Рахманинова стартует 21 марта
В ОБРАЗАХ ЗРИМЫХ И СЛЫШИМЫХ

Из 120 претендентов из восьми стран к участию в двух очных турах допущено 15 пианистов — семь россиян, пять китайских пианистов и по одному представителю Колумбии, Вьетнама и Белоруссии. За бортом остались музыканты из Узбекистана,  Казахстана, Норвегии. 

Новое фортепианное состязание пройдет с 21 по 26 марта в Великом Новгороде, не случайно выбранном местом проведения конкурса: в здешних местах в усадьбе Семеново Рахманинов родился и провел первые годы жизни. Оценивать мастерство молодых музыкантов будет жюри под председательством инициатора и художественного руководителя конкурса Дениса Мацуева. В него вошли представители России, Великобритании, Германии, Бельгии, Казахстана и Вьетнама - пианисты Владимир Овчинников, Фредерик Кемпф, Виктор Ересько, Жания Аубакирова, Та Куанг Донг, Максим Могилевский, Владимир Тропп и директор ЦМШ-Академии исполнительского искусства Валерий Пясецкий.

Также завершился отбор работ, присланных на всероссийский конкурс рисунков под названием «Мир Рахманинова» (который станет своего рода спутником музыкального состязания). К участию приглашались все желающие в возрасте от 10 до 18 лет. В итоге оргкомитетом получены 224 работы из 40 регионов России. Специалисты Российского национального музея музыки отобрали из них сорок, достойных войти в экспозицию, которая будет развернута в период проведения фортепианного состязания. Авторы пяти лучших работ будут приглашены на открытие конкурса и выставки (а также на специально организованную для них экскурсию по городу). 

В вернисаже примет участие директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов, в открытии и закрытии конкурса - Денис Мацуев и Московский государственный академический оркестр под управлением Юрия Ткаченко. 23 марта с сольным концертом выступит член жюри Фредерик Кемпф. 

Онлайн-трансляции всех этапов состязания будут доступны для просмотра в прямом эфире на официальном сайте конкурса и в его официальном сообществе в ВКонтакте. Зрителей также ждут интервью с гостями и участниками, дневник конкурсных событий, репортажи и другие эксклюзивные видео.

 

Поделиться:

Наверх