24.03.2023
БОЛЬШИЕ ПЛАНЫ БОЛЬШОГО
Программа мероприятий по празднованию 250-летия первого театра страны в общих чертах готова
 БОЛЬШИЕ ПЛАНЫ БОЛЬШОГО

Юбилейные торжества пройдут в соответствии с указом президента РФ в 2025-2026 годах на государственном уровне. Сегодня в списке 46 мероприятий. 

Одним из главных событий станет представление оперы «Борис Годунов» на Соборной площади Кремля в июле 2025-го. Предварительные договоренности с Администрацией Президента РФ достигнуты, благословение патриарха получено. 

На сцене театра пройдут три юбилейных гала-концерта: балетный, оперный и заключительный оперно-балетный, который состоится в день 250-летия театра - 28 марта 2026 года. Кроме того, Большой в рамках празднований покажет свои постановки в Новосибирске, Красноярске, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Самаре (именно в такой последовательности пройдут юбилейные гастроли 2024-2026 годов). Также в театре напомнили, что в следующем году в Калининграде откроется филиал ГАБТа. 

В столичном Манеже с января по март 2026 года планируется провести выставку под рабочим названием «250 шедевров Большого театра». Рассматривается вопрос об установке там сцены для выступлений артистов. Также будет организована передвижная выставка об истории и современности театра-юбиляра, которая «поедет в тур» по российским городам. 

К юбилею будет организована научно-практическая конференция и издана энциклопедия Большого театра в трех томах. Запланированы съемки значимых спектаклей - трех оперных и трех балетных. В мечтах руководства ГАБТа также создание многосерийного документального фильма о театре, учреждение памятного знака «Большой театр России. 250 лет», выпуск юбилейной монеты и установка памятных досок на домах выдающихся театральных деятелей, посвятивших свою жизнь Большому. 

К основным торжествам, которые будут приурочены ко дню рождения театра, планируется провести и реставрацию исторического здания — как фасада, так и внутренних помещений. Предполагается, что она пройдет без остановки работы театра.

 

Поделиться:

Наверх