28.03.2023
КОНСЕРВАТОРСКИЕ ПОБЕДЫ И ПРОБЛЕМЫ
Московский и петербургский музыкальные вузы получили высокую международную оценку, в новосибирский пришел новый ректор
КОНСЕРВАТОРСКИЕ ПОБЕДЫ И ПРОБЛЕМЫ

По результатам рейтинга QS World University Rankings Московская консерватория вошла в десятку лучших в категории «творческие вузы», набрав 82.6 балла из 100 возможных. Санкт-Петербургская консерватория заняла 17-е место в том же рейтинге. На первой и третьей позиции - соответственно лондонские Королевский музыкальный колледж и Королевская академия музыки, на второй - Парижская консерватория. Рейтинг QS рассматривается как один из трех самых авторитетных рейтингов вузов в мире.

В Новосибирской консерватории, единственной за Уралом, исполняющим обязанности ректора назначен Вячеслав Стародубцев - певец (теноровые партии в московском «Геликоне»), педагог (преподавал в ГИТИСе), режиссер. В последнем качестве работал на геликоновской сцене, в Центре Галины Вишневской, ныне модная «Золушка» во МХАТе им. М. Горького с Арзамасовой — тоже его работа. С 2017 года является главным режиссером Новосибирского театра оперы и балета (НОВАТ). Комментируя назначение, в Министерстве культуры РФ подчеркнули, что подобная рекогсценировка позволит восстановить «историческую преемственность во взаимодействии между консерваторией и НОВАТ». К слову, худрук Новосибирской оперы Дмитрий Юровский также вошел в штат консерватории в качестве заведующего кафедрой дирижирования.  

Одной из первых проблем, с которой столкнулся новый ректор, - это состояние консерваторского здания, построенного ровно сто лет назад, и органа в его Концертном зале. Ремонтные работы, которые планировалось провести с 2019 года по начало 2022-го, не завершены. Разобран, но не реконструирован орган — первый в Сибири, появившийся здесь в 1968 году. На сегодняшний момент взявшаяся за эту работу немецкая фирма «Вильгельм Зауэр» разорвала связи с Россией. Для решения проблемы Стародубцев обратится к лидеру Мариинского театра, где установлен инструмент страсбургской фирмы Alfred Kern et fils («Альфред Керн и сын»).

 

 

Поделиться:

Наверх