03.04.2023
ЧТО Я СЛЫШУ?
MusicAeterna и Теодор Курентзис представят новую программу с сочинениями Стравинского в Северной столице и в Москве
ЧТО Я СЛЫШУ?

В Большом зале Санкт-Петербургской филармонии 4 апреля и Большом зале Московской консерватории 6 апреля прозвучат знаменитая Симфония псалмов и редко исполняемая мелодрама «Персефона» композитора. Концерты предваряет просветительский проект «Что я слышу?», в рамках которого подготовлены специальный онлайн-выпуск, посвященный Стравинскому, а также лекции и мастер-классы, которые пройдут в Москве.

Симфония псалмов — одно из самых мощных по воздействию сочинений XX века и самый известный из опусов Стравинского на религиозную тему (при этом композитор отрицал любые – и церковные, и светские – прикладные функции сочинения, считая его служением музыке как таковой). Спустя три года после премьеры Симфонии псалмов композитор обратился к античному мифу о Персефоне, дочери богини плодородия, возвращающейся из подземного царства на землю каждую весну. Не претендуя на мистериальность в прямом смысле слова, Игорь Стравинский и либреттист Андре Жид создали театральный «обряд» (с танцевальной пантомимой, пением, декламацией), впервые воплощенный на сцене труппой Иды Рубинштейн.

В исполнении «Персефоны», помимо хора и оркестра MusicAeterna, примет  участие детский хор «Весна» им. А.С. Пономарева. Титульную роль исполнит Ксения Раппопорт, в единственной сольной вокальной партии (Евмолп) занят артист хора Мариинского театра Егор Семенков.

Площадкой для московской части образовательной программы стало  Конструктивное пространство «Зотов». 2 апреля артист труппы musicAeterna Dance Евгений Калачев провел здесь воркшоп-преамбулу «Круги Персефоны». Участники пластического мастер-класса смогли почувствовать себя в роли исполнителей и, в конечном счете, как считают организаторы программы, глубже понять произведение. В этот же день ведущий российский специалист по творчеству Стравинского, доктор искусствоведения Светлана Савенко рассказала об особенностях двух неоклассических произведений, которые прозвучат в концерте. 5 апреля  с 20 до 22 часов вечера главный хормейстер musicAeterna Виталий Полонский будет разбирать с участниками встречи партитуру Симфонии псалмов. В числе вопросов, которых он коснется, будут и такие: что сближает это произведение с ренессансной и барочной музыкой, зачем Стравинский нарисовал крест рядом с нотами фуги, и что, по его замыслу, символизирует арфа. Для участия в этом мероприятии необходимы знание нотной грамоты и навыки совместного пения. 

Премьера сценической версии Симфонии псалмов и «Персефоны» Стравинского в постановке Анны Гусевой будет представлена оркестром, хором и перформерами musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса на Дягилевском фестивале в июле этого года.

 

Поделиться:

Наверх