04.04.2023
НЕЖНОСТЬ В КВАДРАТЕ
В Концертном зале Мариинского театра начался фестиваль флейтовой и арфовой музыки
НЕЖНОСТЬ В КВАДРАТЕ

Оба фестиваля родились семь лет назад благодаря инициативе солистов симфонического оркестра театра Денису Лупачеву и Софье Кипрской. Тот и другой проводились каждую весну, а в 2021 году они были объединены в один проект под названием «Виртуозы флейты» & «Северная лира».

В этом сезоне вместе с музыкантами Мариинского на фестивале выступают приглашенные артисты из Москвы, Новосибирска, а также флейтист из Казахстана, выпускник Парижской консерватории Ержан Кушанов.

В афише фестиваля, проходящего со 2 по 8 апреля, — 9 концертных программ. В их числе «Этно-сказка» с музыкой народов мира, «Парад квинтетов» с участием четырех духовых коллективов (включая квинтет Большого театра), программа «Любви цари и короли покорны», в которой, в частности, прозвучат пьесы из библиотеки императрицы Елизаветы Алексеевны и сочинения Генриха VIII. Будут на фестивале и музыкальные приношения. 5 апреля почтут память  родившейся в этот день японской арфистки, мецената, большого друга Валерия Гергиева и Мариинского театра Йоко Нагаэ Ческины. В программе вечера в том числе - петербургская премьера «Концерта для арфы с оркестром» репрессированного в 1938 году арфиста и композитора Николая Парфенова (сочинение было воссоздано по сохранившимся оркестровым голосам лишь недавно). 8 апреля пройдет вечер к 345-летию со дня рождения Антонио Вивальди. Прозвучат его сочинения для арфы и деревянных духовых. Концерт для четырех скрипок ми минор будет исполнен в транскрипции для флейт. В некоторых фестивальных программах примет участие Симфонический оркестр Мариинского театра.

В афише также пять открытых мастер-классов. В числе мастеров — Ержан Кушанов и арфистка, профессор Московской консерватории Эмилия Москвитина.

 

Поделиться:

Наверх