06.04.2023
ПО ГОРОДАМ И ВЕСЯМ
Юрий Башмет после масштабных Зимних фестивалей в Москве и Сочи начинает серию своих региональных проектов
ПО ГОРОДАМ И ВЕСЯМ

В этом году маэстро планирует провести фестивали в Ярославле (в 15-й раз), в Самаре (в 13-й раз), в Ростове-на-Дону (в 10-й раз), в Челябинске (в 5-й раз), а также в Красноярске. Откроет ряд двенадцатый по счету фестиваль в Хабаровском крае, который пройдет с 8 по 13 апреля. 

Программу этого года можно охарактеризовать как микс жанров и эпох:  почти в каждый из концертов включены классический шедевр, образец старинной музыки и пьеса композитора XX века или современного автора. К примеру, на открытии фестиваля прозвучат Симфония для тромбона и струнных Перголези, арии из итальянских опер и «Итальянская сюита» на темы Перголези для виолончели и струнных Стравинского.

Среди участников фестиваля – баритон Николай Землянских и тенор Максим Пастер, виолончелист Александр Рамм, пианисты Вадим Руденко и Александр Ключко, дирижер Фредди Кадена (Эквадор), актер театра и кино Иван Добронравов, солисты Всероссийского юношеского симфонического оркестра и гость из Иркутска — Губернаторский симфонический оркестр. В нескольких программах примет участие сам Юрий Башмет - и в качестве солиста, и как дирижер со своим ансамблем «Солисты Москвы».   

С момента рождения фестиваля в 2011 году в его концертах принимают участие музыканты из Хабаровского края. На сей раз это будут   Дальневосточный симфонический оркестр (не в первый раз выступающий в башметовском проекте) и молодой тромбонист Василий Прокопенко, дебютирующий в качестве солиста. 

По традиции, фестивальные программы прозвучат не только в Хабаровске, но в городах и малых населенных пунктах края — в Комсомольске-на-Амуре, Солнечном, Вяземском, Бикине. Также по традиции будет проведена образовательная программа: состоятся мастер-классы и творческие встречи с именитыми артистами в Международной музыкальной академии для одаренных детей. 12 апреля секретами мастерства поделится сам основатель Академии Юрий Башмет. 

Один из фестивальных дней объявлен детским. В концертном зале Хабаровской филармонии будет представлено музыкально-литературное действо по мотивам старинных французских сказок на музыку Люлли, Рамо, Госсека и Куперена «Кочан капусты, который никак не хотел расти». На сцену выйдут «Солисты Москвы» и Иван Добронравов в роли чтеца.

 

Поделиться:

Наверх