07.04.2023
НАЙТИ ДРУГ ДРУГА
Программа Союза композиторов РФ «Ноты и квоты» и конкурс Российского музыкального союза «Вся Россия» принимают заявки на участие
НАЙТИ ДРУГ ДРУГА

Первый их проектов, осуществляемый при поддержке Министерства культуры РФ, ждет заявки до 15 мая. «Ноты и квоты», единственная в своем роде программа творческих заказов в современной России, будет реализована уже в третий раз. Она объединяет композиторов и исполнителей для создания новых сочинений. Последние могут сделать заказ любому автору (который должен быть членом Союза композиторов РФ), а программа обеспечит его выполнение. В этом году будет профинансировано 25 опусов: 3 - для симфонического оркестра или хора, 5 — для большого ансамбля и столько же — для малого, 12 — для соло, дуэта или трио. Гонорары композиторов составят от 200 тысяч до 800 тысяч рублей. Подать заявки на программу могут как солисты, ансамбли, хоры и оркестры (симфонические или народные), так и филармонии, концертные залы, театры и фестивали.

Российский музыкальный союз (РМС) при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив до 30 апреля ждет заявки на Всероссийский конкурс этнической музыки «Вся страна», проводящийся впервые.

К участию приглашаются представители всех музыкальных направлений, включая фольклор, академическую музыку, джаз, рок. Это могут быть солисты-вокалисты, вокальные, вокально-инструментальные и инструментальные коллективы. Лучшие исполнители будут награждены денежной премией, дипломами и памятными призами.
В числе тех, кто будет оценивать выступления конкурсантов, - композитор Алексей Рыбников, пианист Борис Березовский, джазмен Даниил Крамер, актер, музыкант, режиссер Владимир Панков, продюсер Валерий Дробыш, генеральный директор-художественный руководитель Российского государственного музыкального телерадиоцентра Ирина Герасимова, кандидат искусствоведения, ведущая программы «Фолк-альбом Радио России» Людмила Осипова.
На гала-концерте в Москве, который состоится 12 июня, прошедшие в финал исполнители представят как композиции из собственного

Поделиться:

Наверх