10.04.2023
ПОВОРОТЫ
Юсиф Эйвазов приглашен руководить театром, от Андреса Мустонена отвернулись на родине
ПОВОРОТЫ

Эйвазов назначен на пост директора Азербайджанского государственного театра оперы и балета. Певец (родившийся в Алжире) получал музыкальное образование в Баку, которое затем продолжил в Италии. До нового назначения административных постов он не занимал. Тем не менее музыкант уверен, что «мы все вместе выведем наш театр на абсолютно новый международный уровень». 

При этом Эйвазов продолжит вокальную карьеру. В частности, до конца этого года он выступит в Ла Скала («Андре Шенье»), Берлинской Staatsoper («Аида»), на фестивале в Арена ди Верона («Риголетто»), даст концерты вместе с Анной Нетребко в залах Вены, Оранжа (Франция), Белграда, Баден-Бадена, Люцерна, Вадуца (Лихтенштейн), венгерского Веспрема. 

Не столь оптимистичный поворот случился в жизни эстонского скрипача и дирижера, руководителя ансамбля старинной музыки Hortus Musicus Андреса Мустонена, хорошо известного российским меломанам ( до СВО он нередко выступал в России). 19 марта музыкант дал концерт в Новосибирске на фестивале «Транссибирский экспресс» вместе с пианисткой Екатериной Мечетиной и джазовым трубачом Вадимом Эйленкригом. Теперь его ожидают проблемы на родине. 69-летнего исполнителя осудило ведущее концертное агентство Эстонии Eesti Kontsert. Глава этой организации Керту Орро заявила, что «ценности Eesti Kontsert измеряются высокой этикой и лояльностью к эстонскому государству. Андрес Мустонен своими действиями и отношением показал, что эти ценности ему безразличны. Для нас это непреодолимый конфликт ценностей и потеря доверия, поэтому мы прекращаем с ним сотрудничество» (цитату приводит РИА Новости). 

Вместе с Eesti Kontsert от сотрудничества с Мустоненом отказались организаторы концерта в честь Вербного воскресенья. Событие не состоялось, зрителям, успевшим купить билеты, вернули деньги.

 

Поделиться:

Наверх