11.04.2023
«ВОСКРЕСЕНИЕ» В СТРАСТНУЮ ПЯТНИЦУ
В Московской филармонии будет представлена ранняя оратория Генделя, ранее не звучавшая в России
«ВОСКРЕСЕНИЕ» В СТРАСТНУЮ ПЯТНИЦУ

Ее исполнит камерный оркестр Musica Viva под управлением Александра Рудина в традициях исторически информированного исполнительства в строе 415 Hz и с использованием исторических инструментов – блокфлейты, траверс-флейты, барочных гобоев, фаготов, труб, виолы да гамба. Как правило, оратории Генделя украшают грандиозные хоровые эпизоды, но относительно компактное «Воскресение» (La Résurrection) рассчитано только на солистов. Конфликт добра и зла, жизни и смерти разворачивается в монологах и диалогах пяти персонажей. Непримиримые крайности представляют Люцифер, торжествующий мнимую победу, и Ангел, утешающий трех верных последователей Христа: Марию Магдалину, Марию Клеопову и юного Иоанна – будущего евангелиста и автора Апокалипсиса. В премьере участвуют мастера барочной музыки Диляра Идрисова (сопрано), Лилия Гайсина (сопрано), Мария Остроухова (меццо-сопрано), Сергей Годин (тенор) и Владимир Красов (бас). 

По словам Александра Рудина, он особенно любит ранний, итальянский период творчества композитора, и сознательно искал среди написанных тогда сочинений опус, который в России еще не звучал. «Воскресение» 23-х-летнего Генделя - одна из немногих его ораторий, связанных не с ветхозаветной, а с христианской тематикой. Ее премьера состоялась 315 лет назад, в апреле 1708 года. Двум концертам предшествовали три открытые репетиции с приглашенной публикой, оркестром дирижировал композитор и скрипач Арканджело Корелли. Успех нового сочинения превзошел все ожидания. 

Его российская премьера – крупное музыкальное событие и новая  страница в истории «генделевского ренессанса», продолжающегося в Московской филармонии уже почти 15 лет. Старт ему дало исполнение оперы «Орландо» в апреле 2009 года, в котором также участвовал оркестр Musica Viva. Позже коллектив под управлением Александра Рудина выступил со своей интерпретацией таких крупных сочинений Генделя, как серенада (небольшая концертная опера) «Ацис, Галатея и Полифем», драматическая кантата «Аполлон и Дафна», оратория «Феодора». В рамках международного фестиваля «Георг Фридрих Гендель: мир горний и мир дольний» (сентябрь 2021) оркестр Musica Viva представлял большую программу духовных сочинений композитора. Премьера 14 апреля завершит филармонический абонемент, посвященный шедеврам эпохи барокко.

 

Поделиться:

Наверх