12.04.2023
УВИДЕТЬ МУЗЫКУ
Оперы, балет, мюзикл, концерт в апрельских прямых трансляциях и видеозаписях от «Золотой маски» и проекта TheatreHD
УВИДЕТЬ МУЗЫКУ

Сегодня в 19:00 (мск) зрители увидят мюзикл «Три товарища» по мотивам одноименного романа Ремарка в постановке пермского Театра-Театра. Композитор - Евгений Загот, режиссер - Борис Мильграм. Спектакль пройдет в Москве на сцене театра имени Вахтангова.

Трансляция «Евгения Онегина»Пермской оперы будет осуществлена 15 апреля во время показа на «домашней» сцене. В Москве спектакль представлялся в рамках фестивальной программы 29 марта. Музыкальный руководитель постановки и дирижер – Михаил Татарников, режиссер-постановщик, сценограф и художник по костюмам – Владиславс Наставшевс. Начало трансляции в 19 часов (мск).

Трансляции спектаклей, а также церемонии вручения Национальной театральной Премии пройдут на платформе и в социальных сетях онлайн-кинотеатра Okko (где записи останутся доступными в течение года бесплатно для всех зарегистрированных пользователей). В этом году впервые спектакли «Золотой Маски online» можно будет посмотреть с тифлокомментариями для незрячих и слабовидящих зрителей в группе онлайн-кинотеатра Okko в социальной сети Вконтакте.

Федеральный проект TheatreHD (видеоблог на платформе YouTube) в этом месяце представляет целый ряд интересных кинозаписей на большом экране.  В списке - ставший сенсацией «Лоэнгрин» Байройтского фестиваля(2018). За пультом — Кристиан Тилеманн,  постановка Юваля Шарона, первого американца, приглашенного в вагнеровское «святилище», сценографию создал звезда фигуративной сюрреалистической живописи Нео Раух. В главных партиях - Петр Бечала, Аня Хартерос, Томаш Конечны,  Вальтрауд Майер (только что сообщившая о своем уходе со сцены). Запись спектакля до конца месяца можно увидеть в Астрахани, Волгограде, Екатеринбурге, Ижевске, Краснодаре, Рязани, Петербурге, Самаре, Москве, Минске и еще 35 городах.

Балет «Лебединое озеро», поставленный Рудольфом Нуреевым,  — самый старый фильм-спектакль программы. Киноверсию, снятую в в 1960-х годах в  стенах Венской оперы с участием легендарной партнерши Нуреева Марго Фонтейн, показывают в Москве, Петербурге, Самаре, Воронеже, Перми, Екатеринбурге, Уфе, Рязани, Тюмени, Пензе и Ростове-на-Дону.

Зрители 33 городов увидят концерт Йонаса Кауфмана и Аниты Рачвелишвили «Dolce Vita», который два мастера дали в 2018 году в берлинском театре под открытым небом «Вальдбюне». В программе — итальянская любовная лирика.

В Москве и Петербурге проект TheatreHD представляет две записи концертов Теодора Курентзиса и его коллектива musicAeterna . Прозвучат Девятая симфония Бетховена и моцартовские симфонии №40 и №41.

 

Поделиться:

Наверх