14.04.2023
О САКРАЛЬНОМ НА ЯЗЫКЕ АВАНГАРДА
Московская филармония и Фонд Николая Каретникова открывают цикл концертов «Musica sacra nova. Духовная музыка из бывшего СССР»
О САКРАЛЬНОМ НА ЯЗЫКЕ АВАНГАРДА

Название цикла отсылает к книгам Валерии Ценовой «Музыка из бывшего СССР» (1994, 1996), посвященным композиторам советского андеграунда. Сочинения большинства из них фигурируют в программах абонемента. Выбраны духовные, с одной стороны, вступающие в диалог с традицией, с другой — пропускающие канон через горнило авангардных техник и философских переосмыслений. Все эти опусы в свое время стали составляющими уникального явления в русской культуре - рождения нового духовного движения в недрах государственного атеизма.

Три концерта цикла состоятся в московском Зале Чайковского 19 апреля, 19 мая и 19 июня. Прозвучит музыка Андрея Волконского, Альфреда Шнитке, Софии Губайдулиной, Эдисона Денисова, Арво Пярта, Николая Каретникова, Николая Сидельникова, Дмитрия Смирнова, Владимира Мартынова, Эдуарда Артемьева, Алемдара Караманова, Александра Кнайфеля, Валерия Арзуманова, Петериса Васкса, Александра Вустина, Леонида Десятникова, Виктора Екимовского, Анатолия Королева, Георга Пелециса.

Все сочинения из числа редко звучащих. Все написаны на богослужебные и неканонические религиозные тексты для хора a capella (с эпизодическим включением отдельных инструментов или камерного инструментального ансамбля). Исполнение будет сопровождаться подстрочным переводом и оригиналами текстов на церковнославянском и латыни.

В числе занятых в проекте музыкантов - вокальный ансамбль Intrada под руководством Екатерины Антоненко, Государственная академическая симфоническая капелла России под управлением Валерия Полянского, ансамбль Questa Musica Филиппа Чижевского, а также солисты - скрипач Даниил Коган, перкуссионист Елисей Дрегалин, органист Даниэль Сальвадор (Испания).

Авторы цикла видят своей задачей не только представление широкой публике редко исполняемых сочинений, впервые собранных в единую панораму, но и привлечение к ним внимания музыкантов и исследователей.

 

Поделиться:

Наверх