18.04.2023
БУТМАН ВНОВЬ ИЩЕТ ТАЛАНТЫ
Идет прием заявок на второй Всероссийский конкурс молодежных джазовых коллективов
БУТМАН ВНОВЬ ИЩЕТ ТАЛАНТЫ

В год столетия российского джаза (2022) был проведен самый масштабный,  по оценке Игоря Бутмана, проект за всю историю отечественного джазового движения — международный Moscow Jazz Festival. Впервые на протяжении недели на 7 городских площадках выступали более 1000 артистов, а концерты посетили более 250 000 слушателей. Специально для участия в этой масштабной акции в столицу приехали сто лучших камерных ансамблей и оркестров со всей страны, победивших в первом Всероссийском конкурсе молодежных джазовых коллективов. В нынешнем году этот успешный опыт будет повторен. 

Принять участие в конкурсе могут студенческие и профессиональные ансамбли и джаз-оркестры (предельный возраст участников — 35 лет). По результатам конкурсных прослушиваний определятся 100 коллективов, которым будет предоставлена возможность выступления на втором Московском джазовом фестивале. Он пройдет в столице с 19 по 25 июня также на семи площадках. В парках «Музеон» и «Зарядье», на ВДНХ и на площади у ЦУМа будут играть победители всероссийского конкурса. Сад «Эрмитаж» и Клуб Игоря Бутмана станут местом встречи с именитыми джазменами. Открытие и закрытие фестиваля состоятся в концертном зале «Зарядье». 

В экспертной комиссии конкурса — Игорь Бутман, джазовые продюсеры Агус Сетьяван Басуни (Индонезия) и Кадир Дурсун (Турция), пианист, проректор РАМ имени Гнесиных Валерий Гроховский, тромбонист, дирижер, композитор Павел Овчинников, певица Алина Ростоцкая. 

Конкурс, как и фестиваль, проводится Фондом поддержки и развития музыкального искусства Игоря Бутмана при поддержке Правительства Москвы и Президентского фонда культурных инициатив. Оплату выступлений, проезда и проживания победителей организаторы берут на себя. 

Заявки, включающие видеозапись исполнения двух разнохарактерных произведений, принимаются в online-формате на сайте фестиваля. Прием  завершится в Международный день джаза 30 апреля.

Поделиться:

Наверх