19.04.2023
УНИКАЛЬНЫЙ ОРКЕСТР ИГРАЕТ УНИКАЛЬНЫЙ ОПУС
В столичном Зале имени Чайковского представят цикл кантат Букстехуде «Пресвятое тело нашего страдающего Иисуса»
УНИКАЛЬНЫЙ ОРКЕСТР ИГРАЕТ УНИКАЛЬНЫЙ ОПУС

Новая программа оркестра без дирижера - Персимфанса посвящена музыке одного из величайших мастеров немецкого барокко Дитриха Букстехуде, предшественника и наставника Баха. Программа концерта 21 апреля выстроена вокруг уникального, редко исполняемого цикла из семи кантат «Membra Jesu Nostri» (в переводе «Пресвятое тело нашего страдающего Иисуса» или «Страдающее тело Господа нашего, распятого на Кресте»).

Цикл был сочинен для Страстной недели 1680 года. Букстехуде посвятил его своему коллеге, шведскому органисту и композитору Густаву Дюбену, в библиотеке которого и сохранилась авторская рукопись кантат. В отличие от «Страстей» Баха, где последовательный пересказ библейского сюжета перемежается размышлениями и рефлексией в ариях, сочинение Букстехуде созерцательно, лишено повествовательности. И вместе с тем оно - исключительное явление в европейской духовной музыке.

Каждая из кантат посвящена одной из частей тела распятого Иисуса. Взгляд слушателя будто движется снизу вверх, видя сначала окровавленные стопы, затем колени, руки, пронзенный копьем бок, грудь, сердце и, наконец, лицо Спасителя. Подобное «натуралистичное» отпевание тела может показаться мрачным, однако музыка, отмеченная влиянием итальянских мастеров, полна красоты и света.

Каждая кантата состоит из шести частей: вступительная инструментальная соната, определяющая настроение, концерт для хора и инструментов на библейский текст, три арии на текст стихотворения Salve mundi salutare, приписываемого средневековому монаху и поэту Арнульфу из Левена, и повтор концерта. 

Опус Букстехуде величественен по замыслу и глубок по смыслу, но состав исполнителей здесь камерный: на сцену Зала Чайковского выйдут 9 музыкантов Персимфанса (инструменты: скрипки, виолы, теорба, орган-позитив). В числе солистов — сопрано Лилия Гайсина и Елизавета Сошникова, альт Анастасия Бондарева, тенор Михаил Нор, бас Илья Мазуров. 

В концерте также примет участие Петр Айду, в исполнении которого будут звучать органные токкаты, чаконы и Прелюдия ре минор Букстехуде, дополняющие концерт и напоминающие о том, что главным в наследии композитора является его органное, отличающееся особой самобытностью, творчество.

 

Поделиться:

Наверх