20.04.2023
РЕДКИЕ НАЗВАНИЯ, НЕОЖИДАННЫЕ СОЮЗЫ
Большой театр анонсировал планы на следующий, 248-й сезон
РЕДКИЕ НАЗВАНИЯ, НЕОЖИДАННЫЕ СОЮЗЫ

Ряд премьер откроет опера Чилеа «Адриана Лекуврер». Спектакль в постановке дирижера Джакомо Сагрипанти, режиссера Евгения Писарева и сценографа Зиновия Марголина будет показан на Исторической сцене 16 ноября. 23 мая 2024 года здесь же состоится премьера «Самсона и Далилы». Оперу Сен-Санса будут ставить дирижер Артем Абашев, режиссер Адольф Шапиро и художник Николай Симонов. 

На Новой сцене зрители увидят «Евгения Онегина» в версии кинорежиссера Сергея Урсуляка, впервые приглашенного на постановку в Большой. За пульт встанет молодой дирижер Филипп Селиванов. Для  победителя первого Международного конкурса имени Рахманинова в Москве  это также будет дебют: в качестве музыкального руководителя постановки он прежде не выступал. Сценографию спектакля сделает Владимир Арефьев. Еще один проект для Новой сцены планируется осуществить совместно с Малым театром. К 150-летию со дня премьеры драмы Островского «Снегурочка» появится спектакль с музыкой Чайковского, в который будут приглашены звезды Малого, народные артисты России Василий Бочкарев, Ирина Муравьева, Владимир Носик и Валерий Афанасьев. За постановку возьмутся молодой дирижер Иван Никифорчин, актер и режиссер Малого театра Алексей Дубровский, а также художник Мария Утробина. 

Три премьеры ожидаются на Камерной сцене. Первая состоится в ноябре. Одноактные оперы «Соловей» Стравинского и «Сын мандарина» Кюи поставят режиссер Алексей Франдетти, дирижер Алексей Верещагин и художник Виктор Антонов. Спектакль станет копродукцией с Театром кукол им. С.Образцова. В апреле режиссер Нина Чусова поставит оперу «Питер Пэн» композитора Андрея Рубцова. Он же встанет за дирижерский пульт. Еще одна постановка, запланированная для Камерной сцены, - «Паяцы» Леонкавалло в версии режиссера Ханса-Йоахима Фрая, дирижера Алексея Верещагина и сценографа Петра Окунева. 

Среди балетных премьер - «Пиковая дама» в хореографии Юрия Посохова (перенесена из этого сезона на декабрь следующего), «Буря»по одноименной пьесе Шекспира с музыкой Юрия Красавина в постановке Вячеслава Самодурова и восстановление балета Леонида Лавровского «Ромео и Джульетта»

Кроме того, в течение сезона Большой проведет более 30 концертов в своем Бетховенском зале и откроет 14 выставок в пространствах Исторической и Новой сцен. 

В гастрольных планах театра - выступления в Санкт-Петербурге, Кирове, Липецке, Калининграде, Уфе, Челябинске, а также в столицах Белоруссии, Армении, Узбекистана и Омана. Текущий сезон завершится туром балетной труппы в Пекин. На своих сценах Большой примет спектакли Башкирского, Бурятского, Челябинского театров оперы и балета, Приморской сцены Мариинского, петербургского театра «Зазеркалье». 

В Большом отметили, что находятся в процессе поиска музыкального руководителя, расширяя список приглашенных дирижеров на текущие и премьерные постановки, чтобы посмотреть, кто как себя проявит. Напомним: Туган Сохиев покинул свой пост с началом известных событий. 

Также в театре заявили о снятии с репертуара спектакля «Нуреев» в связи с новым законом о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, смены пола и педофилии. Спектакль на музыку Ильи Демуцкого в режиссуре и сценографии Кирилла Серебренникова и хореографии Юрия Посохова шел здесь с декабря 2017 года.

 

Поделиться:

Наверх