02.05.2023
ПОСЛЕДНИЙ РОМАНТИК
Фабио Мастранджело открыл свой первый рахманиновский фестиваль, который пройдет в том числе на нестандартных концертных площадках Петербурга
ПОСЛЕДНИЙ РОМАНТИК

30 апреля в Большом зале филармонии в исполнении арт-директора фестиваля и его коллектива «Северная симфония» прозвучали Третий концерт для фортепиано с оркестром, фантазия для оркестра «Утес» и Этюды-картины для фортепиано (пять — в оркестровке Отторино Респиги, четыре — в оркестровке современного московского композитора Ильи Кононова). Солировал один из самых интересных интерпретаторов музыки Рахманинова Борис Березовский. 

19 мая фестиваль пригласит публику на новую концертную площадку - в зал Музея Фаберже, расположенном в Шуваловском дворце. В роскошных интерьерах исполнят Третью симфонию, Четвертый фортепианный концерт, кантату «Весна» и Вокализ, который прозвучит в переложении для симфонического оркестра. Солистом выступит лауреат I Международного конкурса имени Сергея Рахманинова (2022) Илья Папоян. 

Завершится фестиваль 19 июня на крупнейшей в России концертной площадке, дважды по разным позициям занесенной в Книгу рекордов Гиннесса, - в «МТС Live Холле». Огромная супертехнологичная арена на 5000 зрителей, по мнению Мастранджело, привлекательна по своим акустическим свойствам и для симфонических оркестров, которым здесь не потребуется подзвучка (в сооружении - овальный купол, сделанный из деревянного бруса). В этот вечер в сопровождении оригинального видеоряда прозвучат симфонические поэмы «Остров мертвых» и «Колокола», а также последнее сочинение композитора - оркестровая сюита «Симфонические танцы». Это произведение, а также «Колокола» и Четвертый фортепианный концерт инициатор фестиваля счел важнейшими в его программе: они открывают романтика Рахманинова как мастера, владеющего многими новаторскими приемами музыки ХХ века.  

Фестиваль «Сергей Рахманинов. Последний романтик» организован Санкт-Петербургским музыкальным театром им. Ф.И. Шаляпина (бывший «Мюзик-Холл») при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

 

Поделиться:

Наверх