03.05.2023
КАК ОТЛИЧИТЬ ПАТЕФОН ОТ ГРАММОФОНА?
В Москве появился музей «Дом винтажной музыки», где будут проходить и концерты
КАК ОТЛИЧИТЬ ПАТЕФОН ОТ ГРАММОФОНА?

В его коллекции, которая собиралась около 20 лет, 400 граммофонов, патефонов, радиоприемников, музыкальных автоматов - джукбоксов, магнитофонов и стереосистем, а также более 3000 пластинок. В числе экспонатов, к примеру, фонограф Томаса Эдисона 1905 года, граммофон фрейлины Императорского двора Николая II, виктрола размером с секретер, похожая на ту, что стояла в доме Шаляпина, проигрыватель Жана-Поля Бельмондо, аппаратура из студии, где записывались The Beatles, стереосистема Иосифа Кобзона. Почти все экспонаты с историй и все в рабочем состоянии - в ходе экскурсий посетителям будут демонстрировать их звучание. 

Каждый из трех тематических залов посвящен определенному периоду развития аудиотехники, начиная с конца XIX века и до 80-х годов XX века. К примеру, в одном из них публике расскажут про карманные проигрыватели, на которые можно было поставить пластинку любого размера, про настенные, предназначенные для работы на поездах и кораблях, про штучные, дипломатического назначения, выпущенные в Великобритании в 1953 году специально для членов китайской делегации. Посетитель музея узнает немало интересного и о грампластинках. В частности, как выглядят самая большая и самая маленькая пластинки в мире и за сколько в николаевской России можно было купить этот предмет роскоши (дешевые стоили 1 серебряный рубль - на эту сумму могли пообедать в трактире пять человек, а дорогие оценивались в 40-50 рублей - шестьдесят стоила корова). 

Помимо экскурсий, в новом музее будут проводиться музыкальные вечера, лекции, кинопоказы, театральные постановки, творческие встречи с артистами и ретро-дискотеки. Два концертных вечера уже в афише. Один посвящен русскому романсу, другой, под названием «Старые письма», - песням и джазовым композициям 30-50-х годов XX века. Кроме того, в музее  открыта интерактивная ретро-фотозона, которая воссоздает интерьер советской квартиры 60-70-х годов прошлого века.

Музей, по оценке его создателей, - самый большой среди подобных в мире. Он создан при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

 

Поделиться:

Наверх