04.05.2023
ПОГРУЖЕНИЕ В НЕФОРМАТ
Два именитых ансамбля современной музыки проведут семинары и практикум для композиторов и исполнителей до 35 лет
ПОГРУЖЕНИЕ В НЕФОРМАТ

IV Всероссийские семинары новой музыки пройдут в Москве с 13 по 17 июня. Организаторы - Ансамбль солистов «Студия новой музыки» и Центр современной музыки Московской консерватории.

Название нынешних семинаров — «NЕформат». Участникам предложат поработать с нестандартными камерными составами и поэкспериментировать с различными тембровыми сочетаниями.

В программе - лекция Юрия Каспарова «Темброфактура как координата музыкального пространства», тренинги Ольги Бочихиной «Настоящее совершаемое время: о творческой Neпродуктивности», практикум Владимира Горлинского «Погружение внутрь звука. Образные и эмоциональные аспекты звука», а также ридинг-сессии и индивидуальные занятия, мастер-классы солистов Студии новой музыки, концерты Студии и участников семинаров.

В этом году в проект, наряду с композиторами, приглашены исполнители на медных (кроме тубы), деревянных духовых, струнных смычковых инструментах,  а также на арфе.

Прием заявок ведется до 10 мая. Итоги отбора будут опубликованы 17 мая на    сайте Центра современной музыки.

Исполнительский практикум по современной академической музыке пройдет в Москве с 5 по 12 июля. Организатор - Московский ансамбль современной музыки.

В течение недели участники практикума (пианисты, скрипачи, альтисты, виолончелисты, флейтисты, кларнетисты) под руководством солистов МАСМ будут совершенствовать свои исполнительские навыки: изучать новые приемы исполнения и методы композиции, разные виды нотации и музыкальные стили. Мини-курс «Теория и практика структурированной импровизации» прочтет композитор Алексей Сысоев. Каждый участник мероприятия разберет с педагогом одну-две сольные пьесы современного российского или зарубежного композитора.

Практикум будет проходить в столичном Доме композиторов и Центре электроакустической музыки Московской консерватории (ЦЭАМ). Его з авершением станут два концерта 11 и 12 июля в Доме композиторов и Галерее-мастерской ГРАУНД Солянка, где «практиканты» выступят сольно и в ансамбле. Еще нескольких участников пригласят на Тринадцатую международную академию молодых композиторов, которая пройдет в городе Чайковский (Пермский край) в сентябре 2023 года.

Заявки принимаются до 31 мая. Результаты отбора будут опубликованы 7 июня.

 

Поделиться:

Наверх