05.05.2023
ОТ СВЕРЛИЙЦЕВ ДО НОНСЕНСОРИКОВ
10 мая в московском Электротеатре Станиславский стартует новый проект «Опера нон-стоп»
ОТ СВЕРЛИЙЦЕВ ДО НОНСЕНСОРИКОВ

В течение пяти дней подряд с 12 до 22 часов на Основной сцене будут показываться записи всех 15 оперных работ театра, созданных за последние десять лет. Стулья в зрительном зале уберут, их место займут видеоинсталляции из костюмов и элементов  сценографии, которые на взгляд организаторов, должны создать трехмерное пространство, дающее возможность полностью погрузиться в мир реальной оперы. Дополнением  к показам станут демонстрации фильмов, снятых театром о постановках, и встречи с создателями спектаклей. Вход в зал — в любое время, пребывание зрителей внутри инстралляции также не ограничено временными рамками.

Откроет проект опера Дмитрия Курляндского и Бориса Юхананова «Октавия. Трепанация», в 2017 году ставшая первым опытом копродукции нидерландского Holland Festival и российского театра. Через два года в специальной версии постановку показали в Электротеатре. Для нон-стоп-проекта будет сформировано пространство с особой планировкой и  элементами декорации спектакля — огромной головой Ленина и строем терракотовых воинов. 10 мая в 18 часов состоится встреча с художником по костюмам Анастасией Нефедовой, 11 мая в то же время — со сценографом Степаном Лукьяновым.

В программе также две крупномасштабные постановки лидера Электротеатра Бориса Юхананова — сериалы «Сверлийцы» и «Нонсенсорики Дримса». С первого, пятичастного, в сезоне 2014/2015 началась оперная антология до того сугубо драматического театра. В числе композиторов, создавших прорывное для своего времени произведение, - Дмитрий Курляндский, Владимир Раннев, Борис Филановский, Алексей Сюмак, Сергей Невский и Алексей Сысоев. Второй сериал из 4-х частей — последняя оперная постановка театра, осуществленная в декабре 2022 года. Над ней работали композиторы Дарья Звездина, Александр Белоусов, Владимир Горлинский, Кирилл Широков, увертюра создавалась совместными усилиями всех четырех.

Кроме того, зритель увидит оперы композитора и режиссера Александра Белоусова «Маниозис» (№1 и №2) и «Книга Серафима», «Прозу» Владимира Раннева, который выступил и как постановщик своего опуса, Curiosity Николая Попова (режиссер Алексей Смирнов).

Практически все оперные спектакли Электротеатра выдвигались на «Золотую маску». «Проза», «Октавия» и «Сверлийцы» были отмечены наградами.

 

Поделиться:

Наверх