10.05.2023
ВСПОМИНАЯ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ
В Москве начинается Всероссийский фестиваль «Русское зарубежье: города и лица»
ВСПОМИНАЯ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ

Концерты, выставки, интерактивные программы и экскурсии пройдут с 10 по 15 мая в залах Московской консерватории и в Доме русского зарубежья. Все они посвящены эмигрантам, ставших проводниками русской культуры в мире. В этом ряду — музыканты Николай Черепнин, Исай Добровейн и Алексей Бутаков, художники Василий Ульянищев и Марк Шагал, литераторы Александр Солженицын и Иван Шмелев.

Откроется и закроется фестиваль музыкой Черепнина, чье 150-летие со дня рождения отмечается в этом году. В 1921 году композитор эмигрировал во Францию, где сотрудничал с балетной труппой Анны Павловой, в 1925 году основал Русскую консерваторию в Париже, с 1937 года возглавлял Попечительский совет нотного издательства «М.П. Беляев в Лейпциге», со дня основания в 1885 году фокусировавшего свое внимание на русской музыке. Писал романсы, фортепианные и симфонические произведения,  оперы, балеты (два из которых в свое время были поставлены на дягилевских «Русских сезонах»). 10 мая в Рахманиновском зале Московской консерватории состоится концерт из редко звучащих хоровых сочинений Черепнина в исполнении ансамбля INTRADA под руководством Екатерины Антоненко. 15 мая в Малом зале тенор Ярослав Абаимов, сопрано Лилия Гайсина, баритон Константин Сучков и меццо-сопрано Алина Черташ представят вокальную музыку композитора (партия фортепиано — Екатерина Ганелина).

Два фестивальных концерта состоятся в Доме русского зарубежья. 11 мая пройдет вечер под названием «Возвращение имени: Алексей Бутаков», посвященный пианисту и композитору из династии российских флотоводцев.  В 1920 году он с родителями уехал на Балканы. Во Вторую мировую воевал в рядах антифашистов. Однажды в небольшом деревенском музее в Сербии был обнаружен дневник Бутакова, который̆ он вел в 1941-43-х годах во время заключения в немецком концлагере. Там были и ноты, привлекшие внимание музыковедов. Произведения композитора, восстановленные по его дневникам и аудиозаписям, исполнит Малый симфонический оркестр Москвы. Дирижер — Михаил Чернов. Во второй части вечера состоится показ югославского игрового фильма «Красный цветок» (1950), музыку к которому написал Бутаков.

13 мая пройдет презентации диска «Исай Добровейн. Фортепианные миниатюры / Issay Dobrowen. Piano Miniatures», большую часть которого составили мировые премьеры. С 1923 года пианист, композитор, дирижер Добровейн жил за границей, преимущественно в Норвегии, где не только внес большой вклад в развитие музыкальной культуры этой страны (в частности, руководил Филармоническим оркестром Осло), но и активно способствовал продвижению за рубежом русской культуры. Сегодня сочинения композитора, писавшего фортепианную, скрипичную, театральную музыку и романсы, в России практически не известны. На концерте в Москве миниатюры Добровейна исполнит пианист Алексей Сканави.

В программе фестиваля также два мероприятия, посвященные художникам. Это выставка «Спектакль начинается с эскиза. Театр глазами художника Василия Ульянищева». После революции он, служивший в белой гвардии, эмигрировал в Сербско-Хорватское королевство. Оформлял как сценограф драматические и оперные спектакли. Его последней работой перед преждевременной кончиной от чахотки стала «Хованщина», которую готовили для первой постановки в Любляне (1934). Там же, в Доме русского зарубежья, пройдет интерактивная программа «Марк Шагал: пронизанный любовью». Ее участники познакомятся с живописными, графическими, витражными и мозаичными работами мастера, узнают о технологии изготовления узоров из цветного стекла, а также создадут собственную картину-витраж по мотивам произведений Шагала.

В афише фестиваля также лекция «Жизнь и приключения звезд кино Российской империи в эмиграции», экскурсия в музее-квартире Александра Солженицына на Тверской и экскурсия-квест «Пути московские в романе Ивана Шмелева «Лето Господне».

Для справки: в 2021 году фестиваль, имевший целью познакомить жителей российских городов с их земляками, и в эмиграции прославлявшими родную культуру, прошел во Владивостоке, Омске, Екатеринбурге, Перми и Москве, в 2022-м  он состоялся в Нижнем Новгороде, Саратове, Уфе, Таганроге.

Поделиться:

Наверх