16.05.2023
ГОЛОС КАК ИНСТРУМЕНТ
В Москве открывается II фестиваль современной академической музыки a cappella «До и после»
ГОЛОС КАК ИНСТРУМЕНТ

Первый в мировой практике фестиваль такого рода был проведен ансамблем N’Caged во главе с Ариной Зверевой в прошлом году в галерее ГРАУНД Солянка. Интерес к  инновационному проекту был проявлен огромный. Но одновременно высветилась и проблема, связанная с созданием и исполнением произведений современной музыки. Так возникла идея Практикума для композиторов и вокалистов «Голос как инструмент». 

Программа, разработанная Ариной Зверевой, стартовала в преддверие фестиваля: был объявлен прием заявок от молодых композиторов, желавших поэкспериментировать с вокальным звуком при участии ансамбля N’Caged.   Идея второго направления — «Композитор + Вокалист» родилась во время первой части занятий. Те же авторы начали работать с певцами, которые захотели попробовать себя в качестве исполнителей современной музыки и получить новые навыки, связанные с расширенными вокальными техниками. 

Итогом Практикума стало создание семи новых сочинений для голоса на стихи поэтов с особенностями ментального развития (последнее было условием участия композиторов в проекте). В числе новых опусов - «Куда мы пойдем» Василисы Бирюковой, «Защитная пленка» Алины Мухамедрахимовой,  «Дальнобойщики» Михаила Пучкова, «Мой микромир» Анны Ромашковой, «Туман и море» Лукаса Сухарева, «Ковер» Елены Федоровой, «Собака Баскервилей» Сергея Шестакова. Произведения будут представлены на концерте 1 июня в исполнении квартета N’Caged и вокалистов Практикума. Кроме того, на вечере прозвучат опусы именитых композиторов, созданные также на стихи поэтов с особенностями ментального развития: Jesus Владимира Раннева (премьера) и мотет «Воздух-воздух» Владимира Горлинского.  

В программе фестиваля еще три концерта. Сегодня будет представлена  программа «От заката до рассвета», призванная ответить на вопрос, насколько безграничны возможности человеческого голоса. Прозвучат сочинения Шельси (одно из них, Sauh IV, - первое исполнение в России), Ксенакиса, Ноно, Паскаля, Дюсапена, Мессиана, Кейджа и Сюмака. Исполнитель - ансамбль «прАКТика», созданный в 2019 году при одноименном московском театре (куратор - Алексей Сюмак). Концертная линия будет поддержана цветовыми эффектами, символизирующими путь от тьмы к свету.  

20 мая в Ночь музеев на фестивале пройдет оперный марафон. С 19 до 24 часов участники Практикума «Голос как инструмент» и артисты вокального театра ЛаГол пройдут по текущим выставкам галереи ГРАУНД Солянка, импровизируя в жанре а капелла на темы инсталляций. Режиссер марафона — Владимир Бочаров. 

Завершится фестиваль 6 июня программой «Песни Земли и Неба», которая познакомит публику с вокально-ансамблевой и хоровой музыкой а капелла, созданной за рубежом и в России в период с 1980-х годов до наших дней. Многие из произведений прозвучат в России впервые. Исполнитель — молодой коллектив TerminuS, основанный в 2022 году.

 

Поделиться:

Наверх