18.05.2023
В ТЕМНОТЕ, НА ПУФАХ, У ФОНТАНОВ
Столичный зал «Зарядье» ищет новые формы общения с публикой
В ТЕМНОТЕ, НА ПУФАХ, У ФОНТАНОВ

21 мая в 15 часов стартует проект «Два пространства» для семейной аудитории. В Малом зале будет проходить «Концерт в темноте» для тех, кто готов к непривычным ощущениям (позволяющим, по мнению организаторов, воспринимать музыку более глубоко, остро, зримо). Программу часового концерта исполнители - скрипач Михаил Ашуров, пианисты Вадим Андреев и Ксения Башмет хранят в тайне. Одновременно в Новом концертном пространстве «Зарядья» будет представляться  интерактивная программа для детей от 6 лет «Музыкальные секреты». Юным зрителям расскажут, что такое мелодия, гармония и ритм, познакомят с музыкальными инструментами и предложат самостоятельно сочинить небольшую пьесу. Открывать «Музыкальные секреты» будут флейтистка Екатерина Тугаринова, пианистка Александра Котляревская, скрипачка Евгения Архипова и виолончелистка Александра Будо.

18  июля в «Зарядье» состоится первый променад-концерт. Правда, не в его классическом формате: вместо «стоячих» мест публике предложат в партере   уютные пуфы (на схеме зала этот сектор, предполагающий свободную рассадку, так и называется – «Пуф-партер»). Откроет новый формат Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского под управлением Владимира Федосеева. Коллектив исполнит программу, посвященную самому романтическому жанру:  «Маленькую ночную серенаду» Моцарта, Серенаду для струнного оркестра Чайковского и музыку Гленна Миллера из фильма «Серенада солнечной долины».

Променад-концерт состоится в рамках Первого Московского летнего музыкального фестиваля «Зарядье», который организаторы позиционируют как главное музыкальное событие сезона и праздник музыки, который невозможно удержать внутри привычных классических форм. Публику ждут ночные концерты и экскурсии, концерты в традиционных и в упомянутых новых форматах, кукольная опера и премьера детской музыкальной сказки. Более того - фестиваль выйдет за пределы залов и фойе «Зарядья»: каждые выходные перед входом, у фонтанов будут организовываться игры, мастер-классы, перформансы.

В числе участников фестиваля «большие», камерные и джазовые оркестры - имени Светланова, Московский государственный симфонический, РНО, «Новая Россия», Musica Viva, La Voce Strumentale, «Фонограф-джаз-бэнд» Сергея Жилина, Big Band имени Олега Лундстрема. В ряду дирижеров - Юрий Башмет, Иван Рудин, Дмитрий Синьковский, Жюльен Салемкур (который в эти же дни будет ставить оперу «Беатриче и Бенедикт» в Большом). Среди солистов — тенор Рамон Варгас, бас Ильдар Абдразаков, баритон Владислав Сулимский, пианисты Денис Мацуев и Борис Березовский, органистка Лада Лабзина, джазовый трубач Вадим Эйленкриг и многие другие.

Фестиваль продлится с 1 июня по 2 июля.

Поделиться:

Наверх