19.05.2023
ОПЫТЫ С ВЕЧЕРА ДО УТРА
Петербургские филармония и Капелла присоединяются к «Ночи музеев» с концептуально выверенными программами
ОПЫТЫ С ВЕЧЕРА ДО УТРА

В Большом зале филармонии состоится серия из восьми концертов (а также викторин и конкурсов), которая стартует в 18 часов 20 мая и продлится до 5:30 утра 21 мая. Впервые за десять лет участия филармонии в акции будет задействован ее Малый зал. Здесь 20 мая с 18 до 23 часов пройдут пять концертов.

Тема нынешней «Ночи музеев» — «Опыт», и она будет преломляется в филармонической программе многогранно: и как знакомство с новым в музыке, и как композиторские эксперименты, и как испытание границ выразительных возможностей отдельных инструментов. К примеру, программа в Большом зале начнется концертом «Звездные опыты классиков», где в исполнении Академического симфонического оркестра филармонии под управлением Вячеслава Валеева прозвучат сочинения ХХ века — номера «Марс» и «Сатурн» из сюиты «Планеты» Густава Холста и сюита из музыки к киносаге «Звездные войны» Джона Уильямса. В 3 часа утра на концерте под названием «Новый слушательский опыт: Медитация на рассвете» выступит «Петербургский МолОт-ансамбль», который исполнит  пьесу Дэвида Лэнга Sweet air и две мировые премьеры опусов участников коллектива - «Дневники» для ансамбля и электроники Артура Зобнина и «Церемония третьего часа» для ансамбля и электроники Алексея Глазкова. Завершится филармоническая «Ночь» концертом «Музыкальный опыт классиков: Органные эксперименты в зеркале столетий». Аида Глухова исполнит сочинения Баха, Резона, Вьерна, Мессиана.

В ночных концертах Академической Капеллы будет предпринята попытка рассмотреть опыт в духовной, философской, исторической категориях как основание для формирования личности творца и развития мировой музыкальной культуры. Здесь программа также начнется в 18 часов 20 мая, но закончится на час позже, чем в филармонии.

Откроют ее в Камерном зале Капеллы чтения «PROчувствовать – PROвидеть» от литературного объединения «Бронзовый век поэзии и прозы», за которым последует концерт камерной музыки «Брамс – Вагнер. Два мира. Опыт современников». Следующие восемь мероприятий «Ночи» пройдут в Концертном зале Капеллы. Они будут посвящены тем или иным аспектам творчества Рахманинова, Бриттена, Шоссона, кроссоверу в музыке, синтезу искусств, джазовой импровизации. Среди исполнителей — Симфонический оркестр Капеллы, ансамбли «Невская камерата», «Эссе-квинтет», Viva Muse. Завершится «Ночь» концертом «Рассвет в ритме латино. Опыт феерии танца». «Зажигать» будет оркестр Los Sabrosos Band, объединяющий профессиональных музыкантов Санкт-Петербурга, Москвы и зарубежных исполнителей.

Поделиться:

Наверх