24.05.2023
КОМПОЗИТОРАМ, ИСПОЛНИТЕЛЯМ, ПЕДАГОГАМ, ПОДРОСТКАМ
Дягилевский фестиваль открыл регистрацию для участия в своей образовательной программе
КОМПОЗИТОРАМ, ИСПОЛНИТЕЛЯМ, ПЕДАГОГАМ,  ПОДРОСТКАМ

В программу приглашаются студенты и преподаватели творческих вузов и музыкальных школ. Участие бесплатное, проживание в Перми обеспечивает  Дягилевский фестиваль. Лекции и мастер-классы проводят музыканты, композиторы и артисты, участвующие в фестивале, а также приглашенные специалисты.

В этом году образовательная программа, организаторы которой находятся в перманентном поиске новых форматов, тем, событий, открывает несколько направлений, как проверенных временем, так и новых. Заявки практически  на все (за исключением одного) принимаются до 1 июня.

Лаборатория исторически информированного исполнительства

Среди ведущих мастер-классов — музыковед, доктор искусствоведения Лариса Кириллина, Йоргос Калудис (классическая критская лира), Тая Кениг-Тарасевич (барочные флейты), Наталья Кайдановская (барочный танец), Андрей Немзер (контратенор), Елена Райс (скрипка), Александр Прозоров и Игорь Бобович (виолончель),  Константин Щеников-Архаров (лютня). Курс предназначен для вокалистов и студентов-исполнителей на фигурирующих выше инструментах, а также на фаготе и гитаре.

RE
Это направление посвящено тому, как современные авторы слышат музыку прошлых эпох и взаимодействуют с ней. Программа адресована молодыми композиторам и музыковедам, с которыми будут заниматься ее руководитель, композитор Алексей Ретинский, профессора Московской консерватории Светлана Савенко и Лариса Кириллина, музыкант и продюсер, лидер группы «Мегаполис» Олег Нестеров.

Начало
Программа предназначена для педагогов фортепиано в детских музыкальных школах. Они смогут обсудить актуальные вопросы преподавания и принять участие в тренингах по педагогике и психологии.

Музыка твоими глазами

Это курс для подростков 12-16 лет, которые смогут посетить репетиции, пообщаться с музыкантами и композиторами и снять собственные видеокомпозиции на музыку «Персефоны» Стравинского. Постановка этого сочинения станет ключевой на фестивале 2023 года (премьера - 1 и 2 июля).  Заявки на участие в курсе принимаются до 15 июня.

Women in art

Скрипачки и кларнетистки — выпускницы программы прошлого года — представят на фестивале инструментально-хореографический перформанс «Кругами», в котором музыканты ищут новые форматы диалога с публикой и разговора на вечные темы. Программа Women in art традиционно проходит при поддержке компании «Метафракс Групп», в которой считают, что результаты сотрудничества превосходят все ожидания: благодаря программе  появилось  несколько экспериментальных постановок. В этом году ее участницы также при поддержке компании отправятся в концертный тур по Пермскому краю.

«Музыкальная графическая серия»

Впервые у образовательной программы Дягилевского появился свой резидент — архитектурно-художественная студия «Контур» из Новосибирска. Учащиеся студии привезут в Пермь выставку работ, посвященных «Персефоне» Стравинского, а ее преподаватели Елена Третьякова и Ирина Леутина проведут серию мастер-классов для пермских подростков. Ребята попробуют «изобразить неизобразимое» и воплотить свои музыкальные впечатления на бумаге.

Часть мастер-классов и событий образовательной программы будет открыта для публики.

Дягилевский фестиваль — один из крупнейших в России. Ежегодно проходит в Перми с 2003 года, с 2012 - под руководством Теодора Курентзиса. В этом году фестивалю исполняется 20 лет.

 

 

Поделиться:

Наверх