25.05.2023
ВО ВСЕМ МНОГООБРАЗИИ
Важнейшим музыкальными событиями в день 320-летия Санкт-Петербурга станут открытие фестиваля «Звезды белых ночей» и гала-концерт «Классика на Дворцовой»
ВО ВСЕМ МНОГООБРАЗИИ

Международный фестиваль Мариинского театра, давно ставший главным событием петербургского лета, пройдет в 31-й раз. 27 мая он откроется  представлениями на всех трех больших площадках театра: днем в Концертном зале выступит Симфонический оркестр Мариинского под управлением Валерия Гергиева, вечером на исторической и новой сценах будут показаны недавние премьеры – опера «Иоланта» и балет «Дочь фараона».

В ходе фестиваля, который продлится до 11 июля, в спектаклях театра  выступят приглашенные солисты, в числе которых Хибла Герзмава и Ильдар Абдразаков. По традиции в афише будут представлены репертуарные редкости Мариинского. На этот раз зрители увидят балет «Шурале» в хореографии Леонида Якобсона и «Раймонду» – один из поздних больших балетов уже зрелого мастера Мариуса Петипа. Также организаторы советуют зрителям обратить внимание на оперные редкости - «Семена Котко» Прокофьева, «Золотого петушка» Римского-Корсакова и «Мертвые души» Щедрина.

В инструментальной части фестивальной программы - концерт виолончелиста Олега Сендецкого и органистки Светланы Бережной,  вечер серенад в исполнении Страдивари-ансамбля Мариинского театра, выступление флейтистки Софии Виланд. 30 мая в день рождения выдающегося пианиста Александра Торадзе на новой сцене будет дан концерт, посвященный его памяти. В нем примут участие Денис Мацуев и Симфонический оркестр Мариинского театра, за пульт которого встанет Валерий Гергиев. Для поклонников фортепианной музыки подготовлены концерт юных пианистов, чьи имена открыл Денис Мацуев, и рецитал обладателя золотой медали Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров им. С.В. Рахманинова (2022)  Ивана Бессонова. 

В рамках «Звезд белых ночей» также пройдут первые гастроли Пермского театра оперы и балета. Гости привезут одну из последних своих премьер - «Норму» Беллини, «Травиату» в концертном исполнении, балет «Ромео и Джульетта» в хореографии британского классика Кеннета Макмиллана. За дирижерским пультом всех трех спектаклей  – Мигран Агаджанян. В камерном зале Прокофьева выступит хоровой коллектив Parma Voices, созданный в пермском театре в 2021 году. 

Полная программа  фестиваля будет опубликована позднее. 

Масштабный концерт под открытым небом «Классика на Дворцовой» начнется 27 мая в 21:30 на сцене площадью около 1 500 кв. метров, возведенной у стен Зимнего дворца. Ежегодно для концерта создается новое театральное действо, неповторимое по эстетике и художественному замыслу. Каждый номер, а их в программе 23, предстает полноценным мини-спектаклем, для которого готовятся  видеодекорации и костюмы, прописывается световая партитура, прорабатываются арт-визуальные эффекты и ставится  оригинальная хореография. 

В этом году в концерте выступят итальянский бас-баритон Томмазо Бареа, солистки Мариинского театра Юлия Маточкина, Екатерина Сергеева, Анна Горячева, солист Армянского театра оперы и балета Ованнес Айвазян, приглашенный солист Большого театра Липарит Аветисян, колоратурное сопрано Нина Минасян и тенор Сергей Романовский, занятые в постановках ведущих театров мира. В исполнении артистов прозвучит не только оперная классика, но и эстрадные хиты XX века. 

Кроме того, в концерте примут участие Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии под управлением Дениса Власенко, молодежный хор «Согласие» Павла Теплова, аккордеонист-виртуоз Петр Дранга. 

Проект, осуществляющийся с 2012 года, проходит при поддержке правительства Санкт-Петербурга. Дважды ему присваивался статус Национального события России.

Поделиться:

Наверх