29.05.2023
ПРИВЫКАЯ ДРУГ К ДРУГУ
Солисты оперной труппы, хор и оркестр Большого выступят на сцене Калининградского областного драматического театра
ПРИВЫКАЯ ДРУГ К ДРУГУ

В программе однодневных гастролей (31 мая) — концертное исполнение оперы «Евгений Онегин». В четырех центральных партиях выступят певцы, которые сами не так давно вышли из стен консерваторий, но уже занимают ведущие позиции в оперной труппе Большого. Это Светлана Лачина (Татьяна), Дарья Белоусова (Ольга), Андрей Потатурин (Онегин) и Бехзод Давронов (Ленский). За дирижерский пульт встанет Антон Гришанин.

Перед спектаклем состоится мини-лекция «Опера о потерянном времени», которая познакомит публику с интересными подробностями «Евгения Онегина» (в частности, как Чайковский написал шедевр вопреки собственным ожиданиям, почему Татьяна стала главным действующим лицом, куда исчезла пушкинская ирония). Лекцию прочтет известный музыковед, главный редактор журнала «Музыкальная академия» Ярослав Тимофеев.

Калининград имеет особое значение для Большого театра: здесь в ближайшем будущем откроется его первый региональный филиал. Артисты балета, оперы, Молодежной оперной программы театра уже выступали с концертами и спектаклями («Иоланта», «Жизель») на сцене Калининградской драмы, в Кафедральном соборе на острове Канта, в соседнем Светлогорске на сцене «Янтарь-холла». В Калининградском областном музее изобразительных искусств работала выставка «Сказки и легенды Большого», на которую театр привез свыше девяноста экспонатов из своих фондов. Серии выступлений прошли в преддверии и после закладки символического камня в фундамент здания будущего филиала Большого (2020).

Театр с двумя залами на 950 и 300 мест станет частью Музейного и театрально-образовательного комплекса на острове Октябрьский, в который также войдут филиалы Третьяковской галереи, Московской академии хореографии, Центральной музыкальной школы-Академии исполнительского искусства (Москва), Российского института сценических искусств (Санкт-Петербург).

 

Поделиться:

Наверх