20.11.2023
ФАВОРИТЫ «ОНЕГИНА»
Самая молодая из российских оперных премий назвала лучшие спектакли и актерские работы предыдущего театрального сезона
 ФАВОРИТЫ «ОНЕГИНА»

Церемония награждения прошла 19 ноября в Мариинском с участием симфонического оркестра театра под управлением Валерия Гергиева. Экспертный совет рассмотрел 103 заявки претендентов из 16 регионов страны. В шорт-лист попали 24 спектакля и артиста. Лауреатами в восьми конкурсных номинациях стали: 

«Дебют» (певица и певец): Полина Шароварова за партию Адальжизы в спектакле МАМТ им. Станиславского и Немировича-Данченко «Норма» и Шота Чибиров за партию Турриду в «Сельской чести» театра «Геликон-опера». 

«Примадонной» объявлена солистка «Геликон-оперы» Лариса Костюк за исполнение партии Мадам Флоры в  спектакле «Медиум», «Мастером сцены» - Алексей Зеленков, спевший Григория Грязного в спектакле Новосибирского театра оперы и балета (НОВАТ) «Царская невеста». 

В номинации «Гость» отмечен солист «Геликона» Игорь Морозов, приглашенный на партию Садко в спектакль Башкирского театра оперы и балета, а в номинации «Роль второго плана» - солист театра «Урал Опера Балет» Павел Межов, спевший партию Школьного учителя в спектакле «Черевички». 

Лучший состав эксперты увидели в «Кармен» Нижегородского театра оперы и балета (Наталья Ляскова, Иван Гынгазов, Венера Гимадиева, Гарри  Агаджанян). Событием названа «Норма» в МАМТ имени Станиславского и Немировича-Данченко. 

Кроме того, были вручены премии «От России с любовью» (итальянскому басу Ферручо Фурланетто), «За выдающийся вклад в развитие музыкального театра» (Валерию Гергиеву), «Музыкальный руководитель» (дирижеру Мариинского Кристиану Кнаппу), «Душа театра» (художнику-бутафору  Музыкального театра Карелии Николаю Коппалину), «Театр» (Ростовскому музыкальному), «Наставник» (певице Ольге Кондиной), «Концертмейстер» (Татьяне Лобыревой из МАМТ и Наталье Дудик из Михайловского театра). Приз зрительских симпатий «Фаворит», который был «вычислен» по итогам зрительского голования на сайте премии (шло с 1 ноября), получили   артистка Михайловского театра Светлана Москаленко, блеснувшая в партии Адели, и спектакль Донбасс-оперы «Князь Игорь». 

В этом году в рамках премии впервые организован форум «Онегинские встречи». В его программе - прослушивание молодых певцов с участием  кастинг-директоров ведущих оперных театров страны, мастер-класс профессора Санкт-Петербургской консерватории Галины Киселевой, всероссийская презентация оперных премьер сезона 2022/2023, гала-концерт лауреатов и номинантов премии, который состоится на следующий день после церемонии награждения, 20 ноября. Все мероприятия «Онегинских встреч» можно было увидеть в онлайн-трансляции. 

Национальная оперная премия «Онегин» вручалась в восьмой раз. С 2022 года ее поддерживают Министерство культуры РФ и Росконцерт. Президент — Хибла Герзмава.

 

 

Поделиться:

Наверх