22.11.2023
УВЛЕЧЕННЫЕ «УТОПИЕЙ»
Оркестр, созданный Теодором Курентзисом, покоряет Европу
УВЛЕЧЕННЫЕ «УТОПИЕЙ»

22 ноября завершается третий с момента создания коллектива тур: музыканты выступят в Риме в зале Санта Чечилия. Ранее в этом же месяце они выступили в Берлине, Антверпене, Брюсселе, Будапеште, Брешии. В программе тура - Скрипичный концерт Брамса (солист — молодой венгр Барнабас Келемен) и Пятая симфония Чайковского.

«Утопия» была создана в 2022 году. В состав международного коллектива вошли солисты и концертмейстеры разных оркестров — более полутораста музыкантов из 30 стран, включая Россию (директор коллектива - Илья Шахов, параллельно занимающийся творческим планированием в musicAeterna). Оркестранты собираются вместе специально для создания каждой новой программы. Состав варьируется в зависимости от инструментов, указанных в партитуре.

В октябре 2022-го состоялся первый тур коллектива. Он исполнил произведения  Стравинского и Равеля на крупнейших площадках Европы - в Люксембургской филармонии, Лайсхалле Гамбурга, в Венском Концертхаусе и Берлинской филармонии. 

В июне 2023 года «Утопия» представила Европе свою интерпретацию Третьей симфонии Малера. В августе оркестр дебютировал на Зальцбургском фестивале. В одной из его программ в концертном исполнении прозвучала опера Перселла «Королева индейцев», в другой - Месса до минор Моцарта. В той и другой впервые в составе Utopia на сцену вышел хор. В исполнении Мессы приняли участие Надежда Павлова и бас-гитарист Маттиас Винкхлер, по воле Курентзиса заместивший звучанием своего инструмента  певческий бас. В мае следующего года начнется новый европейский тур оркестра с Девятой симфонией Брукнера.

Теодор Курентзис также продолжает работать с оркестрами Юго-Западного радио Германии (который возглавил в 2018 году) и со своим коллективом musicAeterna. В декабре 2023-го он вместе с последним выступит на пермском фестивале «Дягилев +» и в Санкт-Петербурге.

 

Поделиться:

Наверх