23.11.2023
ИГРАЕТ РОБОТ, СОЧИНЯЕТ НЕЙРОСЕТЬ
В Чувашской опере представят цифровую космическую оперу на основе либретто, частично сгенерированного искусственным интеллектом
 ИГРАЕТ РОБОТ, СОЧИНЯЕТ НЕЙРОСЕТЬ

Необычная премьера пройдет в рамках фестиваля имени выдающегося баса Максима Дормидонтовича Михайлова, который с 1991 года проводит театр (ныне называющийся Волга Опера Балет). Композитор и дирижер-постановщик спектакля – Рустам Сагдиев, режиссер — петербуржец Дмитрий Отяковский. Главным героем оперы является межгалактический искусственный интеллект Deep Thought Al, занятый поиском главного вопроса жизни и мироздания (опус так и называется - «Главный вопрос»). В  центральной «партии» выступит робот, что станет первым опытом такого рода на отечественных подмостках. Спектакль состоит из нескольких эпизодов, каждый из которых исполняется на своем языке – русском, чувашском, английском, итальянском, немецком, французском, японском, квазиславянском и санскрите. Сюжет включает в себя отсылки к популярным произведениям научной фантастики, философским трудам, компьютерным играм и аниме. Премьера состоится 24 ноября. 

Помимо космической оперы, в афише фестиваля — концерт-посвящение М.Д. Михайлову «Парад басов» с участием вокалистов из Москвы и Санкт-Петербурга, гастрольный спектакль-диптих «Санктъ-Петербургъ оперы» («Сначала музыка, слова потом» Сальери и «Директор театра» Моцарта), концертное исполнение россиниевской «Итальянки в Алжире» силами солистов Академии молодых оперных певцов Мариинского театра. Будет также показана детская опера-загадка Рустама Сагдиева «Черное золото», две из трех ролей в которой исполнят сам автор и режиссер-постановщик Филипп Евич. Завершится фестиваль гала-концертом с участием артистов из Москвы, Петербурга и ведущих театров стран СНГ — Белоруссии, Узбекистана,  Киргизии. 

Фестиваль был основан в память о певце - уроженце этих мест по инициативе его внука, оперного певца Максима Михайлова. В этом году сроки проведения - с 17 по 26 ноября. 

Поделиться:

Наверх