24.11.2023
СЕРГЕЙ, НАТАЛЬЯ, ВЕРА И ДРУГИЕ
Под занавес Года Рахманинова будет представлен спектакль с Илзе Лиепой и открыта выставка редких семейных фотографий композитора
 СЕРГЕЙ, НАТАЛЬЯ, ВЕРА И ДРУГИЕ

В петербургском Эрмитажном театре состоится премьера спектакля «Первая любовь». Его героиня - Вера Скалон, в которую когда-то был влюблен молодой Рахманинов, и теперь уже взрослая женщина вспоминает об этом первом чувстве. Илзе Лиепа выступит в спектакле и как драматическая актриса, и как танцовщица (хореограф — Николай Андросов). Ее партнером станет артист Московского театра сатиры Игорь Лагутин. Он прочтет отрывки из рассказа Юрия Нагибина «Сирень». Музыкальной основой спектакля станет Второй фортепианный концерт, который прозвучит в испролнении Концертного оркестра Санкт-Петербургской консерватории под управлением Алексея Васильева и молодежного хора Khutoretskaya Consort. Премьера состоится 25 ноября. 

Выставка редких семейных фотографий Рахманинова из собрания музея-заповедника композитора в Тамбовской области откроется 24 ноября в Государственном историческом музее. Она готовилась создателем музея-заповедника «Ивановка» Александром Ермаковым (1951-2022) специально к 150-летию со дня рождения композитора. Выставка проследит истории рода Рахманиновых, берущего свое начало в XV веке, и еще более древнего рода Сатиных, из которого происходила супруга композитора. Сам герой экспозиции раскроется для посетителей как муж, отец, дедушка. Многие фотографии будут выставлены впервые. 

Познакомиться с выставкой можно в сопровождении аудиогида, подготовленного научными сотрудниками «Ивановки» Максимом Зубковым и Светланой Лобановой. Экскурсию в день открытия проведет научный сотрудник музея-заповедника Юлия Запяткина. Кроме того, выставка оборудована QR-кодами, позволяющими «путешествовать» по страницам семейного альбома в сопровождении музыки. Сочинения Рахманинова для голоса и фортепиано прозвучат в исполнении музыкантов из России и Китая - сопрано Екатерины Мишиной и пианиста Тинхун Ляо. 

Экспозиция в ГИМ станет кульминационным событием передвижной выставки. До этого она представлялась в музее-заповеднике «Царицыно», Российской академии музыки имени Гнесиных, Московской консерватории, Медиацентре ТД «Библио-Глобус».

 

Поделиться:

Наверх