27.11.2023
ИМЕНИ ЭДУАРДА АРТЕМЬЕВА
В Новосибирске открывается I Международный конкурс-фестиваль музыкального и мультимедийного искусства «Сибириада»
ИМЕНИ ЭДУАРДА АРТЕМЬЕВА

В родном городе композитора в последнее десятилетие неоднократно проводились его авторские концерты. 29 декабря прошлого года он ушел из жизни в возрасте 85 лет. Новый фестиваль — попытка осмыслить творческое наследие Артемьева и продолжить его дело. В программе -  концерты и конкурс для композиторов, работающих в жанрах академической, электронной и электро-акустической музыки, а также для видео-художников и режиссеров, экспериментирующих в жанре видеоарта. 

27 ноября фестиваль откроется концертной программой, включающей сочинение, которое Артемьев называл одним из самых значимых в своей жизни и над которым он работал несколько десятилетий, — реквием «Девять шагов к Преображению». На Большой сцене Новосибирского театра оперы и балета артемьевская интерпретация канонической мессы прозвучит в исполнении симфонического оркестра НОВАТа под управлением Сесара Альвареса (Испания), сводного хора и вокалистов - тенора Андрея Лефлера и сопрано Екатерины Артемьевой (внучки композитора). Одно из отделений концерта будет посвящено музыке к кинофильмам «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Раба любви», «Несколько дней из жизни Обломова»,  «Сибирский цирюльник», «Легенда №17», «Сибириада». 

28 ноября состоится презентация конкурса. Выступят члены жюри, а также участники и почетные гости фестиваля. В рамках состязания запланированы семинары и мастер-классы, образовательный курс по электронной музыке, обучение редакторским и монтажным программам, программам по обработке и сведению звука и видео. Итоги конкурса будут подведены в апреле 2024 года. 

29 ноября в Концертном зале им. А.М. Каца выступит Сибирский фестивальный оркестр под управлением Сесара Альвареса. Музыканты  продолжат вместе со слушателями вспоминать мелодии Артемьева из кинофильмов (напомним: композитор написал саундтреки к почти тремстам лентам), а также исполнят его сюиту «Щелкунчик и Крысиный король». Для реализации своей идеи композитор использовал музыку одноименного балета, темы Пятой и Шестой симфоний, а также Первого фортепианного концерта Чайковского. В вечере примут участие Новосибирская хоровая капелла, альтист Юрий Афонькин, вокалисты Екатерина Артемьева и Евгений Валевич. Концерт будет транслироваться онлайн. 

Второй этап фестиваля пройдет с 27 по 29 июня следующего года. В эти дни прозвучат сочинения победителей конкурса, состоятся концерты «Неизданные и не исполнявшиеся сочинения Э. Артемьева» и «Ночь электронно-акустической музыки» с участием академических музыкантов и диджеев (в формате open air). Также будет работать мультимедийная выставка.

Поделиться:

Наверх