28.11.2023
В ИХ ИГРЕ НЕТ РУТИНЫ
Сегодня Российский национальный молодежный симфонический оркестр отмечает 5-летие
В ИХ ИГРЕ НЕТ РУТИНЫ

В программу праздничного концерта, который пройдет в Зале Чайковского,   вошли сюита из балета «Ромео и Джульетта» Прокофьева и «Прометей» Скрябина. Эти сочинения выбраны не случайно: они не только позволяют коллективу продемонстрировать мастерство и владение разными оркестровыми стилями, но и вступают в эмоциональный резонанс с уникальной атмосферой молодежного коллектива. Кроме того, грандиозная партитура Скрябина позволит выйти на сцену практически всем участникам нынешнего состава РНМСО, а их более ста. В концерте примут участие хоровая капелла имени А.А. Юрлова и музыканты, играющие особую роль в жизни коллектива с первых дней его существования, — Валерий Гергиев и Денис Мацуев. Ведущий вечера – Ярослав Тимофеев. 

Коллектив был сформирован в 2018 году по итогам первого Всероссийского конкурса артистов симфонического оркестра, который был проведен (и с тех пор проводится ежегодно) Московской филармонией. Она же стала куратором    нового коллектива, обеспечивая ему современную репетиционную базу в «Филармонии-2» и возможности для творческого развития. Как уточняет гендиректор организации Алексей Шалашов, молодежные оркестры сегодня — неотъемлемая часть мирового культурного ландшафта, но подавляющее их большинство работает сессионно. Аналога нашему РНМСО, функционирующему по принципу профессионального коллектива, по его данным  нет.

Пять лет жизни уникального оркестра — это более 220 концертов в 34 городах, 588 произведений в репертуаре, почти 200 000 слушателей в залах и десятки миллионов зрителей онлайн. Среди выдающихся музыкантов, игравших с коллективом, - дирижеры Владимир Федосеев, Юрий Симонов, Александр Лазарев, Марк Минковски, Жан-Кристоф Спинози, Филипп Херревеге, скрипачи Анне-Софи Муттер, Вадим Репин, Максим Венгеров, пианисты Элисо Вирсаладзе и Даниил Трифонов, певец Томас Хэмпсон. Именитый скрипач Пинхас Цукерман, также работавший с РНМСО, отметил: «Работа с ними — глоток свежего воздуха для музыканта», а тенор Петр Бечала подчеркнул: «В их игре нет рутины».

Работая с первых дней как Симфоническая академия, коллектив также стал школой мастерства: для его артистов было проведено 595 мастер-классов с 198 педагогами со всего мира — концертмейстерами ведущих коллективов и преподавателями крупнейших вузов. Семьдесят выпускников РНМСО поступили на работу в 23 оркестра 8 регионов страны.

 

Поделиться:

Наверх