29.11.2023
ТАНЦУЕТ В СЕВИЛЬЕ КАРМЕН
В эту пятницу открывается 42-й музыкальный фестиваль «Декабрьские вечера Святослава Рихтера»
 ТАНЦУЕТ В СЕВИЛЬЕ КАРМЕН

Его тема - «Вечные и неуловимые образы Испании». По традиции концертная программа связывается с одной из топовых экспозиций Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина. На сей раз это выставка «Испанская коллекция. Из собраний российских музеев»,   открывшаяся 8 ноября.

По желанию художественного руководителя фестиваля Юрия Башмета два концерта станут приношениями основателям «Декабрьских вечеров». 14 декабря, отдавая дань памяти Ирины Антоновой, с сочинениями Бетховена и Шуберта выступят Денис Мацуев и ансамбль «Солисты Москвы». 21 декабря в честь Святослава Рихтера будет играть Елизавета Лионская. В программе — Бетховен.

Кроме названных, в афише фестиваля, который продлится до 25 декабря, - еще семь концертов. Все они связаны с испанским искусством. Так, на открытии будет представлена программа «Танцует в Севилье Кармен…» с участием артистов оперы, балета и драмы (среди них Зинаида Царенко, Екатерина Шипулина, Полина Агуреева). Закроется фестиваль программой «Рождество с Дон Жуан-Кихотом», в которой прозвучат сочинения Телемана, Турина, Саллинена, Боккерини, Локателли, Тавенера, Воан-Уильямса, Корелли, Шнитке, Чайковского и Сен-Санса. Исполнители -  «Солисты Москвы» и вокальный ансамбль Altro coro.

Среди участников «Декабрьских вечеров»-2023 также пианист Сергей Давыдченко, скрипач Даниил Коган, гитарист Артем Дервоед, виолончелист Александр Рамм, исполнители фламенко Эсперанса Фернандес, Мигель Анхель Кортес и Хосе Мария Гальярдо дель Рей (Испания), вокальный ансамбль Intrada и артисты Молодежной оперной программы Большого театра.

 

Поделиться:

Наверх