30.11.2023
БАЛЕТ, БАЛЕТ...
У Николая Цискаридзе выходит новая книга, Мариинский анонсирует показы сразу трех версий «Щелкунчика»
БАЛЕТ, БАЛЕТ...

События нового тома воспоминаний выдающегося артиста «Мой театр. Книга вторая» охватывают период с 2003 по 2013 год, начиная с момента, когда танцовщику, вернувшемуся на сцену после травмы, едва не стоившей ему жизни, пришлось вновь доказывать свое право на звание премьера Большого, и до драматической истории его ухода из театра. Среди героев книги - Майя Плисецкая, Юрий Григорович, Валерий Гергиев, Марина Неелова, Ирина Винер-Усманова, Геннадий Хазанов, Алиса Фрейндлих. В 400-страничное издание вошли фрагменты дневников артиста, которые он вел с 1984 по 2013 год, и фотографии из его личного архива, многие из них публикуются впервые. Стартовый тираж второй книги, которая выходит в издательстве «АСТ» 1 декабря, составит 40 тыс. экземпляров. Первая книга Цискаридзе «Мой театр» была выпущена в 2022 году. В ней он рассказывает об учебе, наставниках, начале карьеры и жизни в Большом театре до 2003 года. 

Мариинский театр в декабре и январе покажет самый новогодний балет в трех версиях. «Щелкунчик» в хореографии Василия Вайнонена не сходит со сцены уже почти девяносто лет: его премьера состоялась в 1934-м. Спектакль идет в оформлении художника Симона Вирсаладзе. К постановке Вайнонена обратился и Театр балета имени Леонида Якобсона, но сценографию здесь сделали Владимир Фирер и Александр Храмцов. Третий «Щелкунчик», созданный Михаилом Шемякиным, давно вошел в число балетных достопримечательностей Петербурга. Художник переосмыслил либретто и, вдохновившись сказками Гофмана, создал оригинальную версию спектакля, выступив одновременно и как сценограф, и как сценарист, и как режиссер. Хореограф – Кирилл Симонов. Спектакль поставлен специально для Мариинского и за 22 года с аншлагами прошел здесь более 200 раз. 

Серия показов стартует 11 декабря с классической постановки Мариинского, в некоторых спектаклях примут участие воспитанники Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой. В афише, которая пока ограничена 14 января,  фигурируют сорок «Щелкунчиков».

 

 

Поделиться:

Наверх