01.12.2023
ПЕРЕСТРОЙКА
1 декабря Валерий Гергиев вступил в должность генерального директора Большого театра
ПЕРЕСТРОЙКА

30 ноября с коллективом простился Владимир Урин, возглавлявший театр с 2013 года. Как сообщалось ранее, он написал заявление об увольнении по собственному желанию на имя председателя правительства РФ Михаила Мишустина. Заявление было подписано.

В марте 2022 года Владимир Путин в ходе встречи с лауреатами двух президентских премий предложил Валерию Гергиеву подумать о создании объединенной дирекции Большого и Мариинского театров. Подобная структура существовала в России с 1766 года, получив в 1842-м название Дирекция Императорских театров (в число которых входили и Мариинский, и Большой). После Февральской революции ее преобразовали в Дирекцию государственных театров, в декабре 1917 года упразднили. В 1995-м вопрос возрождения структуры неожиданно оказался на повестке дня: он обсуждался Гергиевым и премьер-министром страны Виктором Черномырдиным. В 2011-м, в связи открытием Исторической сцены Большого после долгой реконструкции, вопрос поднимался вновь. 

Ожидается, что в ближайшее время будет озвучено имя того, кому предстоит взять на себя хозяйственно-административную работу в Москве. Сам маэстро, в ведении которого, помимо Мариинского, еще два филиала,  физически вряд ли сможет управлять всеми процессами в Большом театре с тремя его сценами.  Предполагается, что он займется формированием нового штата и репертуарной политикой. 

Контракт с 70-летним Гергиевым подписан на пять лет.

Поделиться:

Наверх