06.12.2023
ХОРОШО МЕДИТИРОВАННЫЙ КЛАВИР
Одноименный альбом, записанный пианистом и композитором Антоном Батаговым, выпущен на «Фирме Мелодия»
 ХОРОШО МЕДИТИРОВАННЫЙ КЛАВИР

Название отсылает к одному из ключевых сочинений Иоганна Себастьяна Баха - сборнику «Хорошо темперированный клавир», с которого отсчитывают использование равномерно темперированного строя. «Клавир» Батагова состоит из 9 пьес, каждая из которых называется «формулой». Музыкант выбрал старинные музыкальные формы — чакону, пассакалию, рондо, канон, которые, по его мнению, соответствуют не только мышлению эпохи барокко, но и современному минимализму в самых разных его проявлениях. Простота мелодических построений, нескончаемые новые комбинации звуков, которые они позволяют получить, стали для Антона Батагова объектом медитации.

К этому процессу приглашает и буклет альбома. Его оформлением стала серия фотографий известного мастера Иры Полярной, представляющая собой невероятной красоты «путешествие» внутри уникального инструмента — рояля Steinway 1909 года, выбранного для записи. Когда-то он принадлежал пианисту Николаю Петрову, а сейчас хранится в Российском национальном Музее музыки (где и записывался альбом).

Пианист и композитор Антон Батагов — разноплановый музыкант, чьи интересы лежат в непохожих и в то же время близких сферах. Он известен как автор самобытных сочинений и переосмыслений сочинений прошлого. Каждый его концерт становится своего рода ритуальным действом, коллективной медитацией в полной темноте зала, в котором освещены только ноты, клавиатура и руки музыканта.

Коллекция дисков Батагова, которые выпустила «Мелодия», включает как интерпретации классических сочинений — Баха, Моцарта, Дебюсси, Шуберта, Шопена, английской музыки XVI–XVII веков, так и авторские сочинения. Среди последних — «Я вижу твой сон. Ты видишь мой сон» и один из самых известных опусов — «Избранные письма Сергея Рахманинова» (будет исполняться в этом январе в пяти городах США, включая Нью-Йорк).

Альбом издан на диске и в цифровом формате к московской премьере программы 7 декабря в ДК «Рассвет». Это будет третий концерт  Батагова в рамках декабрьского презентационного тура по шести городам России — Москва, Петербург, Великий Новгород, Пермь, Суздаль, Нижний Новгород.

 

 

Поделиться:

Наверх